Search
Close this search box.

Детская архитектурная студия «Атриум» отмечает 25-летний юбилей

Статус «образцового» коллектив получил в 1999-ом году. И каждые пять лет подтверждает это звание. О своих достижениях рассказали и, более того, их показали на праздничной выставке работ.
Это двухметровое сооружение из кожкартона, на самом деле, торшер. Светильник в форме драконьего пламени успел обжечь и самого автора – Максима Гузя. Идея такого необычного предмета интерьера родилась из компьютерной игры и далась нелегко.

Максим Гузь, воспитанник детской архитектурной студии «Атриум»

Он просто кучу раз падал, мы его кучу раз чинили, множество просто обожжённых пальцев от этого клея.

Несмотря на трудности, архитектурой и живописью Максим занимается уже 10 лет. В числе наград есть даже золотой диплом на дальневосточной выставке. Среди учеников в коллективе он сейчас самый старший.
Работы учеников студии «Атриум» сложились в модель целого города. Здесь есть и планетарии, библиотека, отели, даже есть музей православной культуры. Но отдельного внимания заслуживает вот эта тонкая работа. В этом году ей исполнится 13 лет, но актуальности она не теряет. Это интерьер квартиры для звезды.
Дизайн интерьеров – сейчас одно из популярных направлений в архитектуре. Поэтому его познают и ребята из студии «Атриум». Когда-то ее закончила и Кристина Семеновская, которая в 2016-ом году создала макет нового городского парка в Магадане. Занятие в творческом объединение были ее первыми шагами к большой мечте – проектирование.

Кристина Семеновская, выпускница студии «Атриум»:

У нас была экономия картона и ватмана. Эта была очень ценная бумага. Елена Валентиновна нас всегда ругала, если мы там по середине листа нарисовали там круг, вырезали и картон выкидывать. Мы там все это скрупулёзно вырезали, экономили. Это единственно такое воспоминание, где это мне дало, что я тоже всегда экономлю, работаю где-то, чтобы попало точка в точку. Чтобы лишнего не осталось.

Сейчас в студии «Атриум» учатся 20 ребят. Прежде, чем называться архитекторами, они должны научиться рисовать. Преподаватель Елена Колосова пишет, моделирует и создает образы вместе с детьми с основания студии – 25 лет, говорит, сил еще много.

Елена Колосова, председатель регионального отделения Союза архитекторов России, преподаватель творческой студии «Атриум»:

Это взаимный процесс. Не только я их учу, они меня подзаряжают своей энергией, своей вот этой неуемной фантазией и творчеством. То есть я от них подзаряжусь, да, есть такое.

В честь юбилея в Доме культуры и отдыха «Пионерный» организовали праздничный концерт. Наряду с живописью воспитанники «Атриума» теперь изучают анимацию и компьютерную графику. А это значит, что помимо архитекторов, творческое объединение будет выпускать графических дизайнеров.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE