Search
Close this search box.

Чучело снежного барана – подарок музею от депутата

Подарок к Новому году сделал краеведческому музею поселка Сеймчан Игорь Донцов. Заместитель председателя Магаданской областной Думы передал учреждению новый экспонат – чучело снежного барана. На протяжении ряда лет депутат таким образом поддерживает муниципальные музеи Колымы.
Краеведческий музей поселка Сеймчан популярен не только у местных жителей, но и туристов, посещающих Среднеканский округ. Стенды на любой вкус – начало освоения недр Колымы, период ГУЛАГа, история легендарной воздушной трассы Аляска-Сибирь. Традиционно наибольшей популярностью, особенно у детей, пользуется уголок, посвященной животному миру региона. Работу по замене не обновлявшихся много десятилетий экспонатов ведет Игорь Донцов. В этот раз зампред областной Думы передал в краеведческий музей снежного барана.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Та материально- техническая база, которая существует у музеев – особенно в посёлках и городских округах – она достаточно бедная, была давно исчерпана и сделана в 70-80 годах энтузиастами. В последнее время не пополнялась. И всё-таки нужно, что бы это можно было посмотреть, увидеть, может даже потрогать для того, что бы дети видели, что их окружает и насколько богат животный мир Колымы.

Снежного барана по заказу депутата изготовил известный мастер-таксидермист из Москвы. Это второй экспонат, переданный в дар музею областным депутатом. В 2015 выставочный зал в Сеймчане украсил бурый медведь. В данном направлении идет работа и с культурными учреждениями Магадана, Эвенска и Омсукчана. Как отмечает Игорь Донцов, экспозиции животного мира Колымы имеют важное значение в образовательном процессе, но их состояние большая проблема всех музеев. Многие экспонаты просто приходится убирать подальше от глаз.

Любовь Шохина, руководитель краеведческого музея п.Сеймчан:

Очень плохое состояние давно очень делались потому что когда я пришла и работаю здесь 6 лет и они были уже в плохом состоянии Поэтому мы вынуждены были их убрать вообще что-то не видно не было потому что они птицы и не зверь не подлежат уже выступили так выставки в работе.

По словам Игоря Донцова, работа по пополнению музейных фондов и расширению природных экспозиций будет продолжена. Для сеймчанского краеведческого музея по заказу заместителя председателя Магаданской областной Думы изготовят новые экспонаты птиц, обитающих на территории Среднеканского округа.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE