Search
Close this search box.

Читать лежа, рисовать на стенах можно в новом читальном зале

Читать лежа, рисовать на стенах и отдохнуть между занятиями теперь можно прямо в читальном зале. В поселке Палатка открыли первую в регионе модельную библиотеку. Колыма стала победителем конкурсного отбора Министерства культуры России на создание залов для чтения современного формата. На новую и необычную библиотеку направили 10 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура».

Новое оборудование для первой на Колыме модельной библиотеки в поселке Палатка первыми опробуют сами библиотекари. Это передвижная панель для развивающих игр проста в обращении, управляется тактильно и содержит в себе множество информации, которая еще будет обновляться.

Оксана Новицкая, директор библиотечной системы Хасынского округа:

Они абсолютно интуитивные. Выбираем, например, математическое домино и начинаем играть. В чем смысл, ребенок на своем уровне может подойти, и управлять. Им всегда интересно. То есть ребёнок, перед тем, как выбрать следующую фишку, должен решить пример.

Панель особенно понравится младшим школьникам, хотя поначалу заинтересовала и старшеклассников. Скучная когда-то библиотека превратилась в площадку для игр, общения и самообразования. Будущие выпускники Палатки уже планируют здесь готовиться к выпускным экзаменам. Для этого имеются книги, компьютеры и высокоскоростной интернет.

Сергей Гоголь, житель пос. Палатка:

Я могу зайти сюда в этот компьютерный класс, найти материал нужный, который мне надо изучить для экзаменов и здесь готовиться. Здесь будет даже в разы удобнее.

Юрий Слатвицкий, житель пос. Палатка:

Понравилась комната, в которой можно позаниматься со своими друзьями какими-либо разными занятиями. Библиотека довольно-таки изменилась.

Уникальное пространство для чтения и содержательного досуга занимает площадь в 270 квадратных метров. Предварительно сотрудники библиотеки провели анкетирование жителей поселка, на основании чего разработали концепцию зонирования библиотечного пространства. Значительно обновили книжный фонд.

Сейчас здесь налаживают систему допуска к электронному каталогу. Все в этой библиотеке будет автоматизировано. Читатели получат доступ к единому каталогу. Так что никакую книгу долго искать не придется.

В новом формате и с современным подходом в регионе надеются пробудить интерес к чтению у молодежи и, возможно, вернуть читателя, который от бумажной книги к электронной. Модельная библиотека в поселке Палатка – первая, но не последняя в регионе, уверены власти Колымы. Заявки на преобразование в Министерство культуры уже подали еще несколько муниципальных библиотек области.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Все подадут заявление. А дальше на конкурсном отборе, это через конкурсный отбор происходить. Я думаю, Магаданская область будет получать поддержку, гранты, 10 миллионов рублей это большая сумма для развития таких центров. Тем более, у нас будет появляться опыт, уверен, положительный использования таких объектов.

Вскоре здесь также появится доступ к национальной электронной библиотеке. Посетители смогут отсюда посмотреть различные презентации, побывать на художественных выставках или спектаклях известных театров.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE