Search
Close this search box.

Аэрокобра с АлСиба на сцене магаданского театра

Якутский академический театр завершил гастроли, которые длились две недели, постановкой о воздушной трассе «Аляска-Сибирь». Масштабная программа – это часть федерального проекта, который охватывают всю России. Цель – поделиться высоким искусством со всеми регионами. На сцене магаданского драмтеатра приземлился истребитель – «Аэрокобра». На сцене магаданского драмтеатра приземлился истребитель – «Аэрокобра». Он меньше оригинала всего на семьдесят сантиметров, для постановки «Два берега одной победы» самолёт изготовили специально. Такие перегоняли по трассе «Аляска-Сибирь» во время Великой Отечественной войны.
Тема для Колымы не только знакома, но и близка, на территории Магаданской области находился уникальный авиационный узел, по всей трассе таких было 26, но считается, что сохранился только в Сеймчане.

Самолёт захватывает всё внимание зрителей, как только поднимается занавес. Он полноценное действующее лицо постановки о мужестве, любви и подвиге.
Посреди бескрайней лесотундры военные создали настоящий авиационный узел. Самолёты из Америки в Советский Союз перегоняли в нелётную погоду, несмотря на технические сложности и сильный мороз. По воздушной трассе АЛСИБа доставили две с половиной тысяч боевых машин.
В истории «Двух берегов одной победы», так называется спектакль, отдельная сюжетная линия у трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Он «влюбился» в самолёт и продолжил бить на нём немецкие «мессершмиты» до конца войны.
Спектакль магаданские зрители досматривали стоя. В память о тех, кто с войны так и не вернулся. Абсолютная тишина сменилась благодарными аплодисментами, в том числе, и главному действующему лицу в постановке – военному истребителю.

Степан Березовский, актёр ГАРДТ им. Пушкина (Якутия):

Спасибо магаданцам, такой культурный, хороший зритель, очень большие овации, энергетика от зрительного хорошая идёт, нам самим очень приятно, мы не уставали от такого зрителя, такую энергию даёт хорошую.

Актёры академического драмтеатра Якутии в рамках федерального проекта «Большие гастроли» представили в Магадане пятнадцать постановок, обещали вернуться – со спектаклем об истории Дальстроя.

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE