Search
Close this search box.

Вышел трейлер и постер к фильму «Праведник»

“Праведник” – совместный проект компаний «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь».

В основе фильма – бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 г. спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым на протяжении почти 1500 км вел по лесам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 г. израильский Международный институт по изучению Холокоста Яд Вашем присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, его имя занесено на стену почета в Саду праведников. Потомки спасенных людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

Съемки картины проходили летом и осенью 2021 г. в Белоруссии, Израиле и России.
В Белоруссии команда фильма работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события.

Режиссер «Праведника» – Сергей Урсуляк, а в основе сценария Геннадия Островского – подлинные рассказы участников драматических событий и их родственников. В главных ролях звезды российского, израильского и немецкого кино: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Любовь Константинова, Дов Гликман, Дитмар Кениг и др.

Сергей Урсуляк, режиссер: «Я бы хотел, чтобы как можно больше людей посмотрело картину, потому что, мне кажется, она возвращает нас к правильному ощущению себя, наших отношений между собой, нашей родины, нашей жизни. Фильм дает правильные ориентиры, а сегодня это очень важно».

Сергей Маковецкий, исполнитель роли Рувима Янкеля: «Это потрясающая история! И, скажу честно, я о ней не знал. Прочитав сценарий, я подумал, что Геннадий Островский это все сочинил. А когда я понял, что это было в реальности… Фантастика! 218 человек, 1500 км, и немцы, которые идут по пятам. Просто удивительная история! И столько ярких эпизодов этого похода нашли отражение в сценарии. Читая его, я не плакал навзрыд, но дрожь пробегала, сердце сжималось».

Антон Златопольский, генеральный продюсер («Россия 1»): «Для нас, как и для наших партнеров – Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, «ВайТ Медиа», «Киевская площадь», «Централ Партнершип» – это особенная, стоящая особняком картина. Так же, как для режиссера Сергея Урсуляка, обладающего уникальным даром тронуть сердце, – и в «Праведнике» ему как никогда удалось соединить высокое, трагическое, пронзительное с непобедимой человеческой улыбкой. И все это невероятно органично, от просмотра невозможно оторваться. Верим, что фильм способен разбудить не только память, но и великое чувство справедливости. Мне кажется, нет такого зрителя, который бы, увидев эту картину, не сходил на нее еще раз, не привел бы всю семью, не посоветовал бы ее всем друзьям и знакомым».

Леонид Верещагин, генеральный продюсер (Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова): «Это действительно удивительная и очень человечная история о жертвенном подвиге русского солдата, которая, как мы надеемся, отзовется в сердцах зрителей, и откроет еще одну неизвестную широкой публике страницу Великой Отечественной войны».

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер («ВайТ Медиа»): «Эта история началась более 10 лет назад, когда я встретился с документалистом Яковом Каллером, и он показал мне свой документальный фильм «Список Киселева». Меня поразила эта история. И очень сильно удивило, что практически никто не знал о существовании такого человека. Естественно, название «Список Киселева» было отсылкой к «Списку Шиндлера». Хочется верить, что благодаря нашему фильму имя Киселева, как и имя Шиндлера, для многих поколений людей в России и за рубежом станет таким же символом героизма и мужества».

«Праведник» во всех кинотеатрах страны с 16 февраля.

***

ПРАВЕДНИК

Россия, 2023

Жанр: военная драма

Производство: «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь»

Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков

Продюсеры: Мария Ушакова, Вадим Верещагин, Юлия Сумачева

Режиссер-постановщик: Сергей Урсуляк

Автор сценария: Геннадий Островский

Оператор-постановщик: Михаил Милашин

Композитор: Василий Тонковидов

Художники-постановщики: Алим Матвейчук, Евгений Качанов

Художники по костюмам: Елена Станкеева, Алексей Камышов

В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг, и др.

Возрастное ограничение: 12+
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Релиз: 16 февраля 2023 г.

Синопсис 

1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Трейлер можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Ax-vYOH9VRVsZA

Постер доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/az-RVIqZsaMCjg

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Премьера новой военной драмы - "Позывной "Пассажир"

Премьера новой военной драмы - "Позывной "Пассажир"

В кинотеатрах страны стартовал показ драмы Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир”. Фильм снят при поддержке Фонда кино и телеканала Россия. В…
Фильм "Позывной "Пассажир" уже в прокате

Фильм "Позывной "Пассажир" уже в прокате

Производством картины занималась «Кинокомпания Альянс» при поддержке Фонда кино в партнерсте с телеканалом «Россия». В широкий прокат 14 марта картину…
"Лед-3" режиссера Юрия Хмельницкого в кинопрокате

"Лед-3" режиссера Юрия Хмельницкого в кинопрокате

Фильм Юрия Хмельницкого успел покорить сердца колымских зрителей. Продолжается прокат заключительной, третьей, части кинокартины “Лед” . О том, как сложилась…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE