Search
Close this search box.

В Воркуте может появиться третья «Маска Скорби»

Сергей Носов и его уральский коллега – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев собираются обратиться к главе Республики Коми. Строительство монумента завершит мемориальный комплекс «Треугольник страданий», который планировал возвести Эрнст Неизвестный. Главы территорий посетили первый памятник жертвам политических репрессий.

Ещё в 70-ых Эрнст Неизвестный задумал первый памятник жертвам политических репрессий, за ту задумку его выдворили из страны.

«Маска скорби» стала первой работой известного скульптора на Родине после тридцатилетнего отсутствия. К монументу на сопке Крутой в 1996 году поднялись тысячи человек. Памятник жертвам политических репрессий установили на месте пересыльного пункта заключенных.
По задумке Эрнста Неизвестного монумент будто вырвался из недр сопки и разбросал вокруг себя валуны. Пока это единственное, что осталось от идеи автора.
«Лицо» Маске сохранить не удалось. В 2015 году монумент покрасили серой краской. Сейчас Маска скорби в ожидании новой реконструкции. Ей собираются вернуть первоначальный образ, благоустроить территорию вокруг и отреставрировать одиночную камеру.

Маска со слезами из человеческих лиц в прошлом году появилась и в Екатеринбурге. Следуя замыслу скульптора и архитектора, одно из лиц смотрит на запад, оттуда прибывали эшелоны с заключенными, другое – в сторону Магадана.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Мы нашли слепки, часть была в Челябинске, часть в Екатеринбурге, были эскизы Эрнста, так что мы воплотили часть замысла Эрнста, осталось у нас в Воркуте?

Монумент, который возможно построят в Воркуте, станет третьим углом «Треугольника страданий». Памятники в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте по замыслу Эрнста Неизвестного должны были составить мемориальный комплекс жертвам политических репрессий.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE