Search
Close this search box.

Только один магаданец знает историю России на приличном уровне – итоги теста

“Каждый день горжусь Россией”. Участником этой Всероссийской акции стал Магадан. Организатором теста в регионе выступила Молодежная палата при Магаданской областной думе и Северо-Восточный госуниверситет.

Учитель истории Ирина Широкова вместе с сыном пытаются зайти в реку дважды. Они уже писали тест по истории год назад. Максимум баллов набрать тогда не удалось.
271 человек разместились в трех аудиториях СВГУ. Самому юному участнику – 10 лет. Самому старшему – 73. В основном, проверить свои знания решили магаданские старшеклассники. Для них тест по истории – это еще одна тренировка перед сдачей ЕГЭ.

Вопрос, который вызвал затруднения не только у доктора исторических наук, касается советского космического корабля “Буран”. Он попал в книгу рекордов Гиннеса. За какие заслуги? На выбор четыре варианта – за уникальность маневрирования, полет в автоматическом режиме, за рекорд скорости или грузоподъемности. Всего в тесте 40 вопросов. За каждый правильный ответ – один балл. Задания разработаны группой ученых МГУ имени Ломоносова и охватывают период истории России с 882 года до Ельцинской эпохи.
Тест по истории в Магадане проводят в третий раз. Пока еще никому не удавалось правильно ответить на все 40 вопросов. Максимальное количество баллов, которое набирали участники, 39. Но это единицы.
Этот тест написали около 250 тысяч человек в России, США, Белоруссии и Азербайджане. Результаты магаданцев уже известны.
Елена Борисова, заместитель руководителя аппарата Магаданской областной Думы

Было проверено 266 бланков теста. Наибольшее количество балов 38 из 40. Наименьшее 6. 10 участников теста набрали 30 и более баллов.

Организаторы замечают, этот тест написали хуже, чем предыдущий. 38 баллов набрал только один магаданец. Ему 18 лет. Имя его пока не называют. Знатока истории наградят 9 декабря на заседании Молодежной общественной палаты.

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE