Search
Close this search box.

Страшные 872 дня в экскурсии «Блокадный хлеб»

Сегодня исполнилось семьдесят девять лет со дня снятия блокады Ленинграда. Этим завершилась одна из крупнейших и самых длительных битв Великой Отечественной войны. Областной центр присоединился ко всероссийской акции «Блокадный хлеб». В музее «Галерея Боевой Славы» в Магадане прошла экскурсия для студентов политехнического техникума.

Для Натальи Белошицкой «Блокадный хлеб» – больше, чем акция. Для экскурсовода это память о встречах с теми, кто пережил восемьсот семьдесят два дня голода, борьбы. О том, как отец рассказывал о блокаде, насколько, конечно, можно было приоткрывать страницы истории шестилетнему ребенку. Поэтому сегодня, передавая воспоминания молодым поколениям, Наталья с особым чувством говорит о хлебе.

Наталья Белошицкая, экскурсовод музейного комплекса Магадана: Только тот был, я его видела, держала в руках, угольно-черный. Ну, этот наподобие сделан. Людям, которые работали, полагалось 250 г хлеба, больше ничего. Тем, кто не мог работать, дети, допустим, женщины с малюсенькими детками, им полагалось 125 г этого хлеба.

Импровизированный стенд с заклеенными окнами, с россыпью крошек по подоконнику: места для создания атмосферы немного, но вместе с дневниками прошедших через блокаду она появляется.

Леонид Карпенко, студент МПТ: Запомнились четкие подробности очевидцев тех событий. Как люди голодали и какие тяготы переносили.

По некоторым оценкам, погибло до 1,5 миллиона человек — в основном от голода. И Наталья Белошицкая, хоть и опытный экскурсовод, человек, повидавший немало в своей жизни, без раздумий отвечает, что ей сложнее всего донести до приходящих за погружением в первую половину сороковых.

Наталья Белошицкая, экскурсовод музейного комплекса Магадана: О человеческих судьбах, безусловно. Потому что я однажды услышала, что экскурсовод не должен проявлять свои эмоции, но невозможно сдержать слезы, когда ты говоришь, хотя из года в год рассказываешь, но мы каждый раз дополняем материал чем-то, потому что я читаю, смотрю документальные фильмы, думаю, как и любой человек, который работает в музейном деле, но именно о человеческих судьбах, даже если ты повторяешь из года в год, больнее всего говорить.

«Дорога жизни» через Ладожское озеро, «Симфония №7» Шостаковича, стихотворения о блокаде: здесь стараются затронуть все грани истории страдавшего города. И получают отклик от магаданцев – за неделю на экскурсиях побывали около четырехсот человек.

Валерия Санкович

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE