Search
Close this search box.

«Советскую Колыму» военных лет оцифровали

Выпуски газет «Советская Колыма» времен Великой Отечественной войны оцифровали в Магадане. Масштабный проект завершила Магаданская областная библиотека имени Пушкина. Новости с 1941 по 1945-ый годы теперь доступны на сайте самого крупного книгохранилища региона. «Советская Колыма» – старейшее издание территории. Первый выпуск газеты вышел в свет 23 июля 1935-го года, и вплоть до образования Магаданской области именно из «Советской Колымы» дальстроевцы узнавали новости. Решение оцифровать все номера военных лет приняли в конце прошлого года. С января 2020 началась совместная работа библиотеки, Государственного архива Магаданской области и краеведческого музея. Проект финансировало региональное Правительство. За 12 месяцев были отреставрированы и переведены в цифровую версию более четырех тысяч страниц. Все они будут находиться в открытом доступе на сайте областной библиотеки имени Пушкина. Газеты нельзя скопировать, они защищены от скачивания.

Николай Бабиченко, заместитель директора Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина: Вы заходите на сайт библиотеки, заходите в раздел «Ресурсы», выбираете вкладку «Электронная библиотека», выбираете «Советская Колыма» и вам доступно всё, что у нас доступно на данный момент для посетителей. Дальше вы выбираете год, месяц, и там представлены номера газет. Нажимаете, и у вас открывается на компьютере, на телефоне, на планшете, на любом устройстве, и просматриваете.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE