Search
Close this search box.

Сегодня в России отмечают День снятия блокады Ленинграда

Это уже 76-я годовщина со дня полного освобождения города от фашисткой осады. Сейчас на Колыме живет 160 участников Великой Отечественной войны, среди которых и жители блокадного Ленинграда. Как они встретили 9 мая 1945-ого года и об истории, которую они видели своими глазами, подробнее расскажем в следующем материале.
Людмила Александровна Смирнова, жительница блокадного Ленинграда, вспоминает как она узнала о Победе. В то время ее уже вывезли по «Дороге жизни» в детдом под Ярославлем. Рассказывает, в осажденном городе она была одна, родители погибли в первые месяцы войны. Ее, 4-х летнюю, спасали от бомбежек и кормили незнакомые люди.

Людмила Смирнова, жительница блокадного Ленинграда:

С подвала вылезли. И вдруг летит такое, бомба летит. Не бомба, бревно. Вот такого объема, я хорошо вижу. Все прошли к столам, сели за стол, а я не отойду никак от двери. Смотрю во все глаза. И вдруг он как упал на дом, рядом вот дом. Такая пыль поднялась, такой грохот, меня к стене прибило. Потом очнулась, а все убежали, меня одну оставили. Окна были выбиты все. Вот это я хорошо помню.

Говорит, что когда было сложно – ела бумагу и спички. Из осажденного города ее вместе с другими детьми, оставшихся без родителей вывезли при первой же возможности. Вспоминает, страшно было ехать на поезде, и когда уже прибыли в безопасное место испугалась, пыталась убежать. Помогли солдаты. Сейчас Людмила Александровна прекрасно готовит, любит гулять и фотографировать. Имеет двоих детей, 3х внуков и 2х правнуков, никогда не жалуется на здоровье.

Всего в Магаданской области проживают 12 жителей блокадного Ленинграда. 7 из них находятся в областном центре. На Колыме сейчас живут 160 героев Великой Отечественной войны.
Их всех наградят юбилейной медалью в честь 75-ти летия Победы по указу Президента России. Вручать медали начали уже сейчас.

Анастасия Киреева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE