Search
Close this search box.

Родственники Эдуарда Берзина приедут в Магадан

Областная библиотека имени Пушкина, магаданский краеведческий музей, архив Магаданской области готовят вечер памяти Эдуарда Берзина. Событие запланировано на 11 октября в «пушкинке». С инициативой устроить встречу историков и краеведов выступило Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия». На вечер памяти должны приехать внучка и правнучка первого начальника Колымы.
Эдуард Берзин, латыш по национальности, в 1931-м году был назначен первым директором Дальстроя. Фактически при Берзине стали строиться Магадан и осваиваться пустынные колымские земли. Под его руководством удалось за короткий срок на Колыме создать новый промышленный район страны. Именно тогда и начиналось бурное развитие золотодобычи на территории. Историки отмечают, при Эдуарде Берзине условия содержания заключенных СевВостЛага были наиболее мягкими. Его арестовали в 37-м году. Реабилитирован первый начальник Колымы спустя 18 лет после расстрела.

Ростислав Кунцевич, сотрудник Магаданского областного краеведческого музея:

Если кто-то располагает какой-либо информацией по личности Э.П. Берзина, какие-то фотографии, может быть, личные вещи, документы, может, где-то у кого-то дома лежит и не знаете, куда принести, есть библиотека Пушкина, есть краеведческий музей, приносите. Мы будем очень рады.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE