Search
Close this search box.

Памятник героям АлСиба открыли в День победы в Магадане

Одно из главных событий праздника – открытие мемориала героям перегоночной трассы Аляска-Сибирь. Через Магаданскую область в годы войны перегнали больше восьми тысяч самолетов. Памятник героям АЛСИБа установили на 13 километре федеральной трассы «Колыма».
Памятник летчикам героям АлСиба посвящен подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии воздушной трассы «Аляска-Сибирь». О том, что такой мемориал должен появиться в Магадане, говорили давно, но идею удалось реализовать только к 75-летию Великой Победы.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

В год сорокалетия Победы в Магадан прибыли живые тогда еще летчики. Которые участвовали в этих перелетах. Один из самых известных летчиков-полярников это Виктор Перов. И тогда на встречах в приватных беседах появилась идея создания этого памятника. И все как-то откладывалось, то не было идеи, то не было денег.

Константин Кузьминых, скульптор, председатель отделения Союза художников России в Магаданской области:

Идея была в том, чтобы увековечить память. И увековечить память этой дружбе. И поэтому появилась идея, чтобы сделать двух летчиков. Раз они летчики, значит, крыло. Раз это памятник, значит, пьедестал. На постаменте надо мемориальную табличку. Поэтому этот комплекс, он как бы. Идея пришла достаточно быстро.

Приветствие советского и американского летчиков на фоне крыла самолета, поставленного вертикально. Памятник напоминает другой – американский в Фэрбанксе на Аляске. Сейчас там тоже проходят торжества, и его участники передают свои поздравления магаданцам.

Лорен Лиман, вице- губернатор штата Аляска:

Муниципальное образование Анкоридж, где я живу, и Магадан – города-побратимы. Мне приятно, что в Магадане будет памятник, посвященный участию этого города в программе Лендлиза, так же, как и в Фербенксе. Я в свое время смог принять участие в том праздновании. Мне радостно, что в современном мире все еще присутствует сотрудничество между людьми.

Трасса «Аляска-Сибирь» действовала с 1942 по 1945 годы между Фэрбанксом (Аляска) и Красноярском и проходила через аэродромы и взлётно-посадочные полосы Магаданской области в Магадане и посёлках Сеймчан и Берелех. Она была советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, поставляемых в СССР по ленд-лизу. Памятник героям АЛСИБа установили на 13 километре федеральной трассы «Колыма», на повороте к зданию старого аэровокзала.

Старый аэропорт Магадана был одной из точек материального снабжения воздушной трассы «Аляска-Сибирь». Теперь этот мемориал будет встречать въезжающих в Магадан и напоминать о героическом эпизоде времен Великой Отечественной войны.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE