Search
Close this search box.

Памятник АЛСИБу поставят в Магадане

Мэрия Магадана объявила конкурс на лучший проект мемориала, посвященного подвигу экипажей АЛСИБа. Сегодня начался прием заявок. В творческом состязании может принять участие любой желающий или группа в возрасте от 18 лет. Жюри автор может предоставить одну или несколько работ. Лучший проект реализуют в 2020-ом году.
Триста происшествий, 39 авиакатастроф, 131 поломка. 49 аварий. И это только на советском участке. АЛСИБ сыграл значимую роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной. Колыма в этом авиакоридоре стала ключевым пунктом, где летчики принимали и переправляли военные самолеты из США на фронт.
Первая партия по ленд-лизу поступила в 41-м. Сначала везли морем, через Мурманск. Впоследствии был организован воздушный коридор. Первым командиром перегоночной дивизии был Илья Мазурук.

Илья Мазурук, командир 1-ой перегоночной авиадивизии в годы войны:

Вот трасса наша проходила так: от Фербера на Ном через Берингов пролив. Через всю центральную часть Чукотки, на Якутию и через Сибирь на фронт. До фронта было очень далеко. Еще более 10 тысяч километров надо было провести американские самолеты.
Самолеты переправляли либо по одному, либо группами по 2-3. Маршрут АЛСИБа составлял около 6 с половиной тысяч километров.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

В Магадане, на 13 км находился своеобразный аэродром подскока и ремонтная база. Здесь авиакатастрофа была в 43 году. И летчики захоронены на кладбище старом. И до 2013 года все помнят, что у нас было мемориальное место, около моста, где располагалось три крыла и там располагался мемориал летчикам АЛСИБа, погибшим здесь.

Увековечить память об АЛСИБе, военным, которые отдали свои жизни, приближали Победу – тема, которую обсуждают много лет.
Муниципалитет ждет предложений и эскизов от опытных скульпторов. Предполагается, что кроме набросков, авторы должны предоставить варианты благоустройства территории вокруг. Заявки принимают до 15 марта. Подробнее с положением можно ознакомиться на сайте мэрии. Время для создания композиции ограничено. Воздвигнуть мемориал хотят в 2020-м году, к 75-летию Великой Победы.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE