Search
Close this search box.

Одно из старейших магаданских предприятий «Автотэк» отметило 85-летие

Праздничный концерт прошел в бывшем Доме культуры Автотранспортников. Также решили в честь юбилея установить на постаменте символ компании – легендарный ЗИЛ.
Первым поздравить компанию “Автотэк” вышел губернатор Магаданской области.
Как заявил губернатор, Колымская трасса и автомобиль – это то, с чего начиналась история региона, если бы не было этого предприятия, вероятно не состоялось бы и развитие территории. Продолжили официальную часть праздника яркие песни и танцы.
На торжественное событие и свой профессиональный праздник пришли ветераны “Автотэка”. Рабочий состав советских времен. Так например Владимир Товкес, тогда он был рядовым водителем авто. Перевозил различные товары в том числе и опасные грузы. Сейчас раритетный ЗИЛ стал легендарным. Его уникальность – “третий мост”.
Переехал с Украины в 73-м году и сразу вошел в рабочий состав “Автотэка”. Владимир отработал на этом предприятии 43 года и только три месяца назад он решил уйти на пенсию. Говорит работа опасная, бывало всякое, но справляться с трудностями привык.
Сейчас трехосный ЗИЛ-164 находится на территории предприятия «Автотэк». Исторический автомобиль, который является символом развития Колымы должен появится в городе, как только для памятника выберут подходящее место.

Валерий Хожило, генеральный директор предприятия “Автотэк”:

Единственное определенное нововведение это то, что оно входит в транспортную структуру группы компании “Департамент”. Определенные функции остались на “Автотэке”, часть функции занимаются другие предприятия групп компании “Департамент”. Но “Автотэк” реально сохранился, как наш флаг, наше знамя.

Компания и сейчас перевозит топливо, уголь и мазут для котельных поселков, а также грузы для золотодобывающих предприятий.

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

  Пароход “Днепр” отметил свое стодесятилетие на службе у человека. Легенда флота, рожденная на верфи в Англии в 1914 году,…
Мемориальная комната Варлама Шаламова переехала в Магадан

Мемориальная комната Варлама Шаламова переехала в Магадан

Экспонаты мемориальной комнаты Варлама Шаламова доставили в областной краеведческий музей. Прежде исторические вещи и архивные документы периода Дальстроя хранились в…
“История колымских поселений” – сайт, энциклопедия и виртуальные экскурсии

“История колымских поселений” – сайт, энциклопедия и виртуальные экскурсии

В областном краеведческом музее презентовали проект по истории малой родины “Между морем и тайгой: история колымских поселений”. Над ним трудились…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE