Search
Close this search box.

Один из старейших посёлков Колымы. Ола, отметил свой 300-летний юбилей

А также девяностолетие округа. На торжество приехали гости из отдалённых посёлков региона. А местные и магаданские творческие коллективы подготовили программу об истории округа-юбиляра. А

До эпицентра праздника ещё несколько километров. Местный хор мелодично открывает стелу. Теперь она будет указывать путь в один из старейших посёлков Колымы – Олу.
По легенде, первые эвены, пораженные изобилием лососевых в реке воскликнули: “Олра!”, (что на эвенском означает “рыба”).

Это слово, без выпавшей позднее буквы “р”, и дало имя сначала реке, а потом и поселку. До начала промышленного освоение края, раньше 20 века, в области были основаны ещё Тауйск, Гижига и Ямск. Первое упоминание об Оле историки относят к 1716 году, когда селение приморских эвенов в устье реки описали моряки судна “Восток” под командованием Никифора Трески. На Нюкленской косе в 1928 году высадилась первая колымская экспедиция во главе с Юрием Билибиным.
Празднование 300-летия Олы начинается на центральной улице, на Советской. Здесь организовали ществие – это девять колонн. В них около 500 человек. Они приехали из разных посёлков Магаданской области.

Для ольчан это двойной праздник, они также отмечают 90-летие всего округа. «Рыбные» земли охватывают и Арманское побережье. Сейчас в нём проживают около 20 тыс. человек. В самой Оле – более шести тысяч.

На центральной площади для зрителей подготовили концертную программу. Местные и магаданские коллективы развернули действо не только на сцене.

Почётными грамотами отметили не только старейшин округа, но и лучших профессионалов. Своё слово сказал и губернатор Владимир Печеный.
К празднованию в местом музее организовали этнографическую выставку посвящённую 300-летию Олы.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE