Search
Close this search box.

Немецкую книгу о ГУЛАГе презентовали в Магадане

В Магадане прошла презентация книги Марьям Шпрау «Колыма после Гулага». В областной библиотеке имени Пушкина доктор исторических наук и член совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков рассказал об этой книге и о писательнице, которой помогал в работе над монографией. 

Презентация книги Марьям Шпрау начинается с предисловия. Название переводится как «Колыма после ГУЛАГа», автор в письме поясняет, что издательство в Германии настояло на использовании этого термина, хотя сама она знает, что история Колымы неразрывно связана с СевВостЛагом, который работал с Дальстроем и поставлял туда рабочую силу, но никак не подчинялся напрямую структуре ГУЛАГ.

Марьям Шпрау заинтересовалась историей Колымы ещё в университете. На земле, где судьбы людей остались в каждом дуновении ветра, она была три раза, последний в 2005 году. В Магаданском государственном архиве, информацию собирала вместе с Анатолием Широковым и  Максимом Бродкиным.

Максим Бродкин, руководитель управления внутренней политики Правительства Магаданской области:

Она хорошо знала русский язык и вот могла. Хотя сама ещё была студенткой, она могла в принципе чётко понять, что ей нужно, она сама читала документы на русском языке, и это её и спасало, что она хорошо его знала и могла с ними спокойно работать без переводчиков.

В книге история о преодолении культа личности и демонтаже на нашу территории военизированной системы “Дальстроя”. Рассказ об этом Марьям Шпрау подкрепляет данными, которые она собирала в Магадане.

Анатолий Широков, член совета Федерации от Магаданской области, доктор исторических наук:

У Марьям стиль сохранён, цифр много. Аналитика мощнейшая. Она собрала прекраснейшую базу, и я уверен, что эта книжка станет ещё известной, хорошо известной, по-доброму известной. Я уверен, её надо читать. 

В Магаданской библиотеке имени Пушкина пока есть только 1 экземпляр этой книги. В будущем её должны перевести на русский язык, планируется, что в этом помогут студенты кафедры иностранных языков в СВГУ.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE