Search
Close this search box.

Магаданским школьникам рассказали о фронтовиках-чекистах

Магаданским школьникам рассказали о фронтовиках, служивших в органах госбезопасности в Магаданской области. Во время великой Отечественной войны они, в основном, сражались в составе партизанских соединений. О разведчиках, которые после победы, продолжили служить Родине.

О событиях Великой Отечественной войны исключительно яркими красками. На детских рисунках – парад победы. Как её ковали, в том числе на Колыме, рассказывают потомки победителей.
Сергей Ефимов, главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея:
Те килограммы, тысячи тонн олова и тонны золота они пошли в копилку обороны нашей страны, приобреталась на них боевая техника, строились новые заводы и фабрики.

Сергей Ефимов – сын ветерана великой Отечественной войны и ветерана органов госбезопасности. Как и почётный сотрудник контрразведки ФСБ России Таймураз Увижев.

Таймураз Увижев, почётный сотрудник контрразведки ФСБ России:

Разведчик, сейчас это называется силы специальных операций, занимался тем, что корректировал огонь Катюши, очень счастливый человек, потому что, пройдя войну, остался живым.

Это об отце – фронтовом разведчике Рамазане Увижеве, после Победы, он продолжил службу в колымском управлении КГБ. В разные годы в региональном УФСБ служили сто фронтовиков.

Михаил Королёв, ветеран органов госбезопасности:

Когда родители – участники войны, это впитывается сразу, из рассказов, встреч, надо, чтобы дети это тоже понимали, впитывали, смотрели, чтобы у них был яркий пример.

Таким примером выступают действующие сотрудники. Спиной к камере, но лицом к детям, бойцы рассказали о современном вооружении.

Завершили встречу концертом и награждением. В Управлении ФСБ России по Магаданской области подвели итоги конкурса, посвящённого Дню Победы.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE