Search
Close this search box.

Гадле 125!

Одному из старейших сёл на Колыме – Гадле, исполнилось 125 лет. Там с размахом отметили юбилей в выходные.
Магия голоса и бой бубна окутывают всю поляну. В танце чувствуется сила тех традиций, которые царили здесь больше века назад. Но они до сих пор живут в одном из старшейших сёл Колымы – Гадле.

Перед тем, как ступить на поляну, каждому гостю предлагают задобрить духов. Говорят, имён у них нет, но живут повсюду. И чтобы они помогали, их надо хорошенько угостить.
Хорошо здесь было всегда, вспоминают жители Гадли. Работа на звероферме, рыбалка, свадьба соседа – лучшие моменты жизни запечатлены на этих кадрах. Спустя годы некоторые герои фотоисторий встречаются снова на юбилее родного села.
Сегодня в Гадле живут около пятисот человек. В селе уже 10 лет работает единственный в регионе этнокультурный лагерь «НёлтенХэдекэн». В нем изучают национальные танцы, культуру, обычаи, прикладное творчество народов Крайнего Севера.
К 125-летию Гадли устроили большую праздничную программу. В перерывах между концертными номерами поздравления принимают жители села. В том числе и юбиляры этого года.
Как и положено на празднике, гостям организовали не только развлечения, но и пир. И обязательно с традиционным угощением – красной рыбой.
История Гадли началась в 1893 году. Тогда на берегу реки Ола якуты-переселенцы разбили поселение. Чуть позже ему дали называние Галдылдяк, что в переводе с эвенского означает «место нереста». Поэтому без рыбы здесь никуда. Уху раздают всем желающим.

Хоть Гадле уже 125 лет, отмечают жители, традиции здесь планируют сохранять дальше. И как только будут раздаваться звуки бубнов, ноги сами будут идти в пляс.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE