Магаданцам предложили сесть за парту, которой восемьдесят лет, взять тонкое пёрышко и найти свой класс на старых фотографиях. Сегодня в парке «Маяк» открыли выставку «Советская школа в документах, фотографиях, Образах» с уникальными экспонатами, это реальные предметы, которые сохранились в семейных архивах, а также вещи учеников, которые нашли на помойках и отреставрировали. На уникальную выставку попала сегодня съемочная группа Вестей.
Это не назвать выставочным павильоном, кажется, ученики оставили класс на время. У школьной парты сороковых годов – портфель, на столе открытые тетради.
Здесь всё дышит историей, настоящие двойки и замечания в дневнике, школьная форма октябрёнка. В такой же одноклассницы Александра Навасардова, выпускника первой магаданской школы, на фотографиях. Главный научный сотрудник краеведческого музея отходит и вновь возвращается к стенду своего детства.
У каждой вещи личная история: в документах, фотографиях, образах. Таких на выставке большинство.
Под стеклом создатели экспозиции хранят настоящие сокровища. Так называют вещи, которые нашли у мусорных баков.
Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадана: Мы будем проводить какое-то расследование, это найдёныши такие, она подписана: дорогой тёте Лене, от Серёжи Рытхеу, 58 год, 1 сентября, Магадан. Нужно узнать, кто этот Серёжа.
Экспонатами поделились первый лицей и седьмая школа, выставили вещи из личных коллекций и фонда Магаданского областного краеведческого музея.
У экспонатов ещё нет аннотаций, описание напишут дети в рамках мастер-классов, настоящим пёрышком в тетрадь в косую линейку. Кстати, это достаточно тяжело делать без опыта
О жизни советской школы можно узнать в выставочном павильоне парка «Маяк». Экспозицию сменят в декабре.
Екатерина Исева