12 июля 1943 года в Прохоровке (Белгородская область) советские войска во главе с 5-й гвардейской танковой армией нанесли мощный контрудар по немецкой танковой армаде. Несмотря на большие потери (более 40% танков), Красная армия остановила наступление противника. В итоге ни одна из сторон не добилась своих целей, но инициатива перешла к советским войскам. Уже 16 июля немцы начали отступать.
В память о великой битве в 1954 году на 624-м километре шоссе Москва – Симферополь установили танк Т-34. В 1995 году там открыли мемориал «Прохоровское поле». В 2010 году появился Музей боевой славы «Третье ратное поле России», который увековечивает подвиг советских солдат.



