Search
Close this search box.

База для краеведов и публицистов – что нужно в работе с архивами?

В Магадане прошла очередная встреча в рамках лаборатории исторических исследований. На ней лектор, Пётр Цыбулькин, рассказал о подходах в работе с архивами и о том, как некогда секретные материалы могут изменить структуру будущего проекта.

Управление ФСБ – не архивное бюро, поэтому запрос на получение информации, поясняет Пётр Цыбулькин, должен быть лаконичным и обязательно обоснованным. В лаборатории исторических исследований писатель – лектор, делится опытом работы с архивными документами и взаимодействием с органами госбезопасности.

Пётр Цыбулькин, писатель: Нужна форма допуска. Существуют формы допуска: третья, это к секретам. Вторая, это к совсекретам, ну и высшая – это первая, там особая важность. В общем-то, нас это не касается, информации такой в архивах не будет.

Один из заинтересованных – Александр Шелухин. Дома у мужчины собственная библиотека. Из множества книг 600 – колымских авторов. Хобби Александра – критические заметки. Признаётся, пишет их по-доброму, как правило, “в стол”. Лишь пару раз публиковался в газете. Планирует расширять горизонты, поэтому навыки работы с архивами могут пригодиться.

Александр Шелухин, автор критических заметок: Часто особенно не задумываются ни над терминологией, ни над датами конкретными, ни над фамилиями, ничего. Понятия путают. Вот, не буду называть человека – недавно попала книга его. Ну, много интересного. Но мне не понравился его налёт: такой, знаете, взятый из публицистики, который несёт за собой окраску определённую.

Участниками проекта недавно стали и жители округов, Пётр Цыбулькин совершил поездку по области. Сейчас планирует продолжить работу лаборатории в Магадане.

О том, когда пройдёт очередная встреча в рамках лаборатории исторических исследований пока неизвестно. Историкам, краеведам, публицистам – всем, кто хочет попасть на лекции к Петру Цыбулькину, необходимо отслеживать информацию на сайте областной библиотеки имени Пушкина. Там появится актуальная афиша.

Игорь Власов

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE