Search
Close this search box.

Архитектурный ансамбль “Талая” не включили в региональный список объектов культурного наследия

Архитектурный ансамбль “Талая” не включили в региональный список объектов культурного наследия. Так сказано в приказе областного отдела по охране объектов культурного наследия. Отказывают в такой инициативе уже во второй раз. Впервые в перечень санаторий не попал апреле 2019-ого года. Это решение отдела по охране культурного наследия Правительства Магаданской области. Там сообщили, что главную роль сыграл нынешний внешний вид курорта. В корпусах идет масштабная реконструкция, поэтому помещения потеряли первоначальный облик. Сделана перепланировка внутри здания, изменены параметры дверных и оконных проемов, восстановление фасада идет с применением новых технологий. Поэтому историческая подлинность объекта низкая. Также на сайте регионального правительства провели опрос, где большинство поддержало масштабные изменения курорта, а не придание статуса памятника. Инициатором включения в реестр была архитектор Ирина Лазуткина. К исторически ценным объектам благоустройства она относит парк с центральной и радиальной аллеями, площадь с фонтаном, который демонтировали, а также лестницу с балюстрАдой и малые архитектурные формы.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE