Search
Close this search box.

80-летний юбилей отметила первая магаданская школа

Ныне это лицей имени Крупской. Учебное заведение – старейшее в области. Из ее стен вышли тысячи выпускников. Есть среди них и выдающиеся личности.

Парта историческая. За ней сидел выпускник школы Володя Брошадт. Он прошел всю войну и погиб на подступах к Берлину. Здесь же камень, бережно упакованный в целлофан. Его принесли школьники, когда сносили легендарную первую в начале 80-х. Хранитель музея Тамара Вихлянцева говорит, плакали тогда и дети, и учителя.

Школу построили в 37-м году заключенные всего за 10 месяцев. Красивая, просторная, расчитанная на 700 учеников, с кабинетной системой классов – большая редкость для тех времен.

Первый выпуск – всего 11 человек – сразу три медалиста. Павел Лаврентьев, подающий надежды физик. Погиб в 42-м. Николай Попов стал начальником кафедры Ленинградской военной академии, Сергей Наровчатов, чьим именем названа улица в Магадане, поэт, главный редактор журнала “Новый мир”. Здесь учились будущие писатели Аксенов и Титов, кстати, в одном классе, будущие губернаторы – Магаданской области – Цветков и Воронежской области – Гордеев, будущий космонавт Виноградов. Композиторы, ученые, художники, педагоги, спортсмены.

Символ первой школы помещается в кулаке. Вот он, алый парус. Его придумал в начале 60-х старшеклассник Саша Мушкатин. Символ свободы, романтики и движения вперед. С тех самых пор по этому значку выпускники первой магаданской узнают друг друга во всем мире.

В музее собрано почти 3000 экспонатов, хранящих историю учителей и выпускников. Здесь живут математик Петрова, химик Хорошилова, кстати, первый народный учитель на Дальнем Востоке, и физик Хаперский. Это куклы, сшитые и подаренные выпускниками своим любимым учителям.

Тамара Вихлянцева, хранитель музея лицея №1 имени Н.К. Крупской:

Хаперского обожали и учителя и дети. Там если вы посмотрите на его портрет, обцелованный женщинами, то вы поймете, кто такой был наш директор и учитель физики.

Юбилей школы превратился в вечер встречи выпускников разных лет. И это не только те, кто сегодня живет в Магадане. Приехали 15 человек из столицы. Гости нарасхват.
Первая школа стала действительно пионером во многих начинаниях.
Праздник Белых ночей в Магадане придумали отмечать ее старшеклассники и учителя в 60-е. Позже присоединился весь город.
Именно ее выпускники начали собираться 31 августа у Большого театра много лет назад. С тех пор школьная традиция переросла во всеколымскую. Начало деловых и культурных контактов между Магаданом и Анкориджом положила в 80-е именно эта школы. И сейчас лицей имени Крупской – одно из сильнейших учебных заведений в образовательном пространстве Колымы. Два года назад легендарную первую наградили знаком ордена медали Макаренко за выдающиеся заслуги и вклад в развитие просвещения России.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE