Search
Close this search box.

3D модель лагеря Бутугычаг планируют создать в московском музее истории ГУЛАГАа

Накануне историки и советник Президента по правам человека, побывали на развалинах одного из самых крупных колымских лагерей середины двадцатого века.

Сейчас здесь тихо, моросит дождь и потрескивают поленья в костре. О лагерной истории Колымы гостям рассказывает местный краевед, Инна Грибанова.

Инна Грибанова, руководитель музейного зала «ГУЛАГа» в п.Усть-Омчуг:

Здесь было, не помню сейчас, толи 13, толи 15 лагерных бараков. А дальше шёл посёлок-Нижний Бутугычаг, где уже жили вольные.

Для того, чтобы добраться до одного из самых суровых лагерей ГУЛАГа – Бутугычага нужно проехать около восьми километров от тенькинской трассы.
Разработка месторождений олова в лагере началась в 1938 году. Заключённых в «зону» доставляли по колымской трассе, а потом сплавляли на плотах по реке. Сюда отправляли, в основном особо опасных преступников, диверсантов, националистов, военнопленных. Условия были, нечеловеческие. В 47-ом провели разведку и по приказу «Дальстроя» начали добывать урановую руду. В 1951, возвели обогатительную фабрику. Она сохранилась до сих пор.

На трёх этажах располагался целый комплекс по обогащению урановой руды. Оборудование было исключительно немецким, автопарк составлял около ста единиц. В цехе до сих пор остались печи накаливания, а рядом брошенные бурки заключённых.
Руду добывали на сопке, которая находится сзади меня, она называется «Шайтан». На ней до сих пор видны борозды, по которым спускались вагонетки из штолен. Ежедневно заключённые преодолевали более пяти километров от лагеря, до долины, где находится фабрика.

В начале пятидесятых в Бутугычаге, отбывали срок около семи тысяч заключённых. Остатки лагерных бараков находятся в распаде, добраться туда сейчас сложно. Дорогу размыло и занесло валунами. А то, чего боятся до сих пор совсем рядом. Радиоактивные пески и небольшой карьер так похожий на оазис в пустыне.

Роман Романов, директор московского музея истории ГУЛАГа:

Объекты разрушаются, исчезают. Помимо того, что они исчезают, они ещё недостаточно исследованы. И сейчас просто необходимо максимально всеми имеющимися техническими средствами отсканировать эти пространства.

К этой работе планируют приступить в августе, сюда приедет экспедиция из московского музея ГУЛАГа. То, что не удалось увидеть в этот раз, в экспозиции музея Усть-Омчуга. Самодельная посуда, ржавый инструмент и фотографии тех, кто затерялся среди десятков тысяч заключённых Колымы.

Михаил Федотов, советник Президента по правам человека:

Там, где был лагерь, системы Дальстроя там должен быть мемориальный знак, своего рода памятник. И обязательно с картой этого лагеря.

Но это работа будущего, а пока камень из Бутугычага отправится в Москву и станет частью тридцатиметровой мемориальной композиции «Стена Скорби». Её собираются открыть тридцатого октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE