Search
Close this search box.

Живопись Петра Попова: Жизнь Колымы на 80 полотнах

В Магаданском областном краеведческом музее открыли выставку “Петр Попов. Живопись”, которую посвятили девяностолетию художника. Дочь мастера Валентина Попова предоставила музею домашнюю коллекцию.

Маленький мольберт, пара кистей и краски- без такого набора художник Петр Попов не обходился. На его картинах ведут немой диалог чукотские оленеводы и колымские шахтеры, а магаданские пейзажи стали главным акцентом его работ.

Он родился на хуторе в Волгоградской области, в Магадан попал по военному распределению. После службы Петр Попов регион не покинул – покорился колымской природе и решил запечатлеть ее. Работал художником-декоратором в драматическом театре, рисовал рекламные плакаты, но своим призванием это не считал. Отсутствие художественного образования не помешало Петру Попову передать душу региона.

Валентина Попова:

Эта картина посвящена, как раз, “К нам на север”. Как с парохода Дзержинского выходят новобранцы и, можно сказать , новые магаданцы, северяне для того, чтобы осваивать Колыму. Очень интересная и задорная картина, она хранится в фондах музея, это музейная работа.

Поклонник советского реализма Петр Попов стремился передать характер северной природы. Его полотна зачастую монохромны – под стать сонной заснеженной Колыме. А редкие пейзажи огненных лиственниц словно взгляд в буйную душу севера. Отдельное внимание художник уделял коренным народам: часто выезжал в тундру, жил с поселениями, писал людей, их быт и работу. народам: часто выезжал в тундру, жил с поселениями, писал людей, их быт и работу.

Клавдия Стельмах:

Я считаю, что это большая его творческая удача – отдельный цикл “Чукотка”, Это вот труженики тундры, оленеводы Чукотки, это отдельные портреты замечательные здесь работы – его друзья, которые являются одной из наших любимых работ. И вообще в авторской коллекции тема Чукотки занимает особое место.

Это третья персональная выставка, организованная в краеведческом музее. Впервые колымчане увидели работы художника в 1986 году. В этот раз экспозиция собрала не только готовые полотна, но и личные воспоминания, быстрые портретные зарисовки, инструменты мастера. Увидеть работы Петра Попова можно до конца марта 2020 года.

Дарья Лаптева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE