Search
Close this search box.

Пандемия остановила съемки фильма о Елене Вяльбе

Съемки пришлось отложить, но работа продолжается. Пандемия внесла изменения в процесс создания биографической спортивной драмы «Белый снег» о нашей землячке, лыжнице Елене Вяльбе. Магаданские «Вести» продолжают следить за работой кинокомпании «Эго Продакшн». Что успели сделать до карантина, и чем сегодня вынуждена заниматься съемочная группа, нашему корреспонденту рассказал креативный продюсер проекта Марат Ким. Анастасия Якубек подробнее.

Привычные «Дай пять!» в прошлом. До пандемии создатели «Белого снега» успели завершить самый технологически сложный по съемках этап. После Таллинна и Магадана кинематографисты отправилась в Мурманскую область, где недалеко от Кировска воссоздали атмосферу норвежского Тронхейма. Именно там в 1997-м на Чемпионате мира по лыжным гонкам магаданская спортсменка Елена Вяльбе выиграла все забеги и стала главным претендентом на звание «лучшей лыжницей 20 столетия».

«Коронавирус остановил съемки, но не остановил производство,» – рассказывает магаданским Вестям продюсер фильма Марат Ким. Он сейчас в Москве, как и многие, на самоизоляции.

Марат Ким, креативный продюсер:

Слава богу, есть интернет. Мы сидим и осматриваем весь материал, который мы сняли. А его огромное количество, потому что некоторые куски гонок мы снимали с 6 камер, с 8 камер.

Операторам «Белого снега» пришлось встать на сноуборды, снимать с движущихся снегоходов, придумать массу механических приспособлений для скоростной съемки. В небо поднимали дроны, даже ночью. Для этого к квадрокоптеру прикрепляли мощный осветительный прибор.

Героиня фильма, Елена Вяльбе, приезжала на съемки не только в Магадан, но и в Кировск. Поддерживала артистов, поднимала боевой дух. Она стала фактически консультантом спортивного байопика для артистов и их дублеров, профессиональных лыжников.

Марат Ким, креативный продюсер:

Она воспринимает все новые идеи быстро, ориентируется, дает ценнейшие советы и очень помогла даже с какими-то диалогами.

По словам Марата Кима, уже снято три четверти фильма. Осталось отработать 15-ть съемочных смен – две из них в летнем Магадане, остальные – интерьерные съемки в московском павильоне. Это эпизоды, связанные с детством Елены Вяльбе. Режиссер уже приступил черновому монтажу. В июне к процессу присоединится художник компьютерной графики. И уже зимой 2021 года фильм должен выйти на большой экран с премьерным показом в Магадане.

Марат Ким, креативный продюсер:

Премьеру мы не отодвигаем. 11 февраля как стоит, так и стоит. Ничего отодвигать не будем. В Магадан приедем на одну-две смены, и вообще, чтобы с вами со всеми повидаться. Потому что нам у вас очень понравилось!

Анастасия Якубек

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE