Search
Close this search box.

«Уходящее настоящее» – фотоностальгия от Расула Месягутова

В издательстве «Охотник» вышел в свет фотоальбом Расула Месягутова «Уходящее настоящее». Это уже вторая книга известного магаданского фотографа. Издание презентовали в библиотеке имени Пушкина. Чем отличается эта книга от парадных альбомов о столице Колымы?

В этом самолете Расул Месягутов, известный магаданских фотограф, мастер репортерской съемки, летописец колымской жизни. Так его называют друзья из издательства «Охотник». Они решили сделать фотографу сюрприз. Встретить отпускника прямо у трапа и вручить свежий, только пришедший, тираж альбома фотографий Месягутова «Магадан. Уходящее настоящее».
В августе Расул Месягутов отметил 75-летие. К юбилею фотографа в издательстве «Охотник» вышел сначала альбом, где собраны снимки самых знаковых событий из жизни области за последние полвека. Спустя три месяца еще один. Здесь Магадан Месягутова без прикрас, не парадный, не праздничный. Места, откуда начинался город, не самые живописные. Бухта Нагаева, Марчекан, Каменный карьер, 7—ой рабочий, Шанхай. Но в них фотограф увидел красоту и правду жизни. Первый экземпляр книги Месягутов дарит магаданским «Вестям».

Расул Месягутов, фотограф:

Вообще мощная книжка. Даже круче, чем эта первая. Здесь более такое… обо всем. Там-то так… академично. А здесь уже такое… историческое.

Идея сделать такой, исторический, альбом фотографий Расула Месягутова родилась у издателя Павла Жданова еще семь лет назад. Искали ход. Придумали усилить снимки стихами магаданского поэта Алексея Гарипова.

Алексей Гарипов, поэт:

Как правило, художники оформляют чьи-то тексты. А здесь получилось наоборот, что нужно было сопроводить фотографии неким текстом.

«Некие тексты» – это 65 стихотворений Алексея Гарипова. Лишь 13 из них написаны специально к фотографиям. Остальные рождались у поэта на протяжении последних 20 лет.
Стихи Гарипова гармонично совпали по духу, по настроению со снимками Месягутова. Стали словесным отражением визуальных образов. Дизайнер Андрей Осипов собрал совместное творчество фотографа и поэта под одной обложкой. В итоге – очередной, совсем не холостой, выстрел «Охотника».

«Уходящее настоящее» фотографа Месягутова, поэта Гарипова и издательства «Охотник» уже по традиции, презентуют в областной библиотеке имени Пушкина.
Несмотря на малое количество людей, вечер получился душевным. Говорили об истории создания альбома, о том, что он непохож на все остальные «парадные». Создатели говорят, «Уходящее настоящее» читатель либо полюбит сразу, либо не примет, но уж точно не останется равнодушным. Главное, книга уже стала историей. На снимках Месягутова навсегда останется Магадан, которого уже нет.

Анастасия Якубек

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE