Search
Close this search box.

Конкурс любительского кино “Северный формат” собрал рекордное число участников

В Магадане подвели итоги конкурса любительского кино “Северный формат”. Лучшие работы показали на одноименном фестивале в кинотеатре “Горняк”. Творческое состязание в столице региона проводят уже в третий раз. Как отмечают организаторы, этот “Северный формат” собрал рекордное количество участников.
Толпа набивается в кинотеатр, как на премьеру громкого блокбастера. Все эти люди пришли на кинофестиваль магаданских режиссеров “Северный формат”. Его организатор – студия “Северный ветер”. Здесь же подвели итоги одноименного с фестивалем конкурса. Из 58 видео работ на фестиваль отобрали 14 фильмов колымских киноделов. Вход на фестиваль организовали свободный. С 11 часов дня любой желающий мог подойти в кинотеатр “Горняк” и зарезервировать себе место. Людей рассадили с соблюдением эпидемиологических требований. Видеороликов – рекордная цифра “Северного формата”. Конкурс проводят третий раз, и раньше больше 30 заявок не подавали. Организаторы предполагали, что из-за пандемии участников будет меньше, но коронавирус не стал помехой для творчества.
Артем Ковалёв, организатор кинофестиваля “Северный формат”:

«Это было, конечно, очень приятно и, несмотря на то, что общая продолжительность это больше 4-х часов, смотреть эти работы было большое удовольствие. Я, просто радовался за каждого участника, который вложил себя, вложил свою душу для того, чтобы снять, показать и для того, чтобы в конечном итоги его работу смогли показать на сцене кинотеатра, на экране кинотеатра. Это очень и очень приятно».

Конкурсные работы разделили на четыре номинации: музыкальные и танцевальные клипы, видеозарисовки и короткометражные фильмы. Требования к работам минимальные: хронометраж не более 20 минут, отсутствие наготы и не нормативной лексики. Кто-то подходил к работе с юмором, а кто-то перенес на экран личные переживания. Вячеслав Зубанов дебютировал в конкурсе с авторской работой “Воспоминания”. При создании короткометражки выступил не только сценаристом и режиссером, но и сыграл главную роль. В фильме Вячеслав поднимает вопрос: можно ли сохранить в памяти только положительные эмоции?
Вячеслав Зубанов, участник конкурса “Северный формат”:

«Это, в первую очередь, работа была для меня важной, чтобы принять те воспоминания, которые я раньше принимать не мог. Я хотел свои мысли визуализировать и показать всем в виде короткометражного кино».

Фестиваль не прошёл для Вячеслава Зубанова впустую. Овации после просмотра “Воспоминаний” и награда за лучший дебют. Фестиваль любительского кино “Северный формат” открыл новых талантливых операторов и режиссеров. Организаторы рассчитывают, что на этом все не закончится и к следующему конкурсу участников станет еще больше.

Александр Орлов

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE