Search
Close this search box.

Картины утюгом и воском от Анны Аврамовой

В галерее современного искусства открылась персональная выставка Анны Аврамовой. БАтик, флюидАрт, энкАустика. Анна Аврамова – единственный в Магадане художник, который работает в этих техниках. На открытие побывала и наш корреспондент Анастасия Якубек. Выставка вызывает эмоции уже с первых минут. Красиво, разнообразно, необычно. И в голове вопрос – как это сделано? Автор двухсот представленных работ – Анна Аврамова. Некогда выпускница художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института уже много лет увлекается декоративно-прикладным искусством. Но только сейчас решилась на персональную выставку.

Виктор Вихлянцев, заслуженный художник РФ:

Чтобы сделать персональную выставку – это большая ответственность художника. Не только перед зрителем, но и перед собой в первую очередь.

Идея сделать выставку пришла сама собой, говорит художник. Просто некуда стало складывать работы. Ручной росписью по ткани она занималась еще со студенческой скамьи, а вот в других техниках работает недавно.

Техника, в которой выполнены эти работы, называется энкаустика. В интернете существует масса роликов, где вам расскажут, чтобы сделать такую картину вам потребуются горячий утюг и восковые мелки. «Примитивный уровень! – скажут художники, – В настоящем искусстве все гораздо сложнее».

Анна Аврамова, художник:

Заливается на картон, на дерево, на холст. И по верху уже рисуешь масляной пастелью. Потом это подплавляется. И получаются очень красивые вещи.

Именно в такой технике были выполнены раннехристианские иконы. Особенно известны фаюмские портреты, написанные в Египте, еще в 1-3-м веках. На картинах Аврамовой – натюрморты и пейзажи. Воск позволяет сделать полотно рельефным, пастель добавляет нежности. Заставляют включить воображение работы в технике флюидарт. Это рисование жидкими акриловыми красками. Их смешивают в одном стакане, выливают на холст, а затем художник помогает разноцветному пятну превратиться в художественный образ.

Константин Кузьминых, заслуженный художник РФ, председатель Магаданской организации «Союза художников России»:

Я могу сказать точно, что и в Магадане, и на Дальнем Востоке энкаустикой вообще никто не занимается. Батиком 2-3 человека. Очень мало. И флюидарт тоже уникально. В принципе, вся выставка уникальна для нашего региона.

Анна Аврамова тридцать лет преподавала в Магаданской детской художественной школе. Среди посетителей выставки немало воспитанников мастера. Пришли поддержать и восхититься.

Снежана Костюк, посетитель выставки:

Мне нравится по цветам. Мне нравится, что можно найти картину, которая может отражать настроение любое. Можно для себя подобрать и повесить дома. Это то, что можно повесить дома.

Анна Аврамова призналась, главное, чтобы люди получали от просмотра такое же удовольствие, какое получает она во время работы. Судя по книге отзывов, художник цели достиг.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE