В Магадане продолжили развивать одно из самых сложных направлений в офтальмологии — витреоретинальную хирургию. Регион вновь посетила специалист из Московской области Елизавета Третьяк, чтобы вместе с местными врачами провести операции и оценить результаты совместной работы. О том, каких успехов удалось добиться и какие заболевания теперь можно лечить, не выезжая за пределы Колымы, — смотрите в интервью.
Александр Колоколов, журналист: Елизавета Александровна, здравствуйте.
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Добрый день.
Александр Колоколов, журналист: Расскажите, что для вас означает второй визит в Магадан? Чем сегодняшний этап отличается от первого приезда?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Вообще, цель нашего визита в Магадан и первого, и сегодняшнего, — это развитие витреоретинальной хирургии. Витреоретинальная хирургия — это направление в офтальмологии, которое позволяет оперировать пациентов с патологией сетчатки и стекловидного тела. И, конечно же, не все области могут похвастаться большим количеством этих специалистов, и, надо сказать, что в Магаданской области до этого не было доктора, который бы занимался данными пациентами. И этот визит, это уже второй визит по счету: первый визит был полтора года назад, где мы знакомились с доктором и принимали решение, какой вектор будет направления и как мы будем развиваться. И сегодня уже я могу точно сказать, что доктор, заведующий офтальмологическим отделением, может самостоятельно оперировать пациентов по данной патологии. Не всех, конечно, но мы работаем над этим и развиваемся.
Александр Колоколов, журналист: Как строится ваша работа с магаданскими врачами во время таких визитов?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: У нас достаточно уже отработанная схема работы. Мы встречаемся в стационаре, осматриваем пациентов, которые запланированы на хирургию, определяем тактику и уже в операционный день приступаем к хирургическому вмешательству. И на следующий день смотрим результаты и планируем тактику дальнейшего ведения данного пациента.
Александр Колоколов, журналист: Можете рассказать поподробнее, как эта тактика составляется?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Все зависит от того, какая патология у пациента, потому что в некоторых случаях требует этапности: хирургическое лечение, не всегда за один хирургический день можно выполнить весь объем. Иногда мы разделяем это, и, как я уже сказала, это зависит от патологии, в том числе и послеоперационное ведение, поскольку некоторые пациенты остаются в стационаре и должны получать помощь именно круглосуточного стационара пребывания, для того чтобы получать определенные инъекции специализированные и наблюдение доктора.
Александр Колоколов, журналист: Что вас больше всего впечатлило в работе магаданской команды?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Вы знаете, я очень ценю, когда команда готова работать. Это очень важно. Ведь вчера мы зашли в операционную в полдесятого, а вышли в шесть часов вечера. И я понимаю, насколько это серьезная нагрузка для каждого члена команды. И ни один человек не был настроен уйти, пока мы не закончим. И это здорово, потому что все идут к единой цели. И это очень заметно, что каждый заинтересован в получении хорошего результата.
Александр Колоколов, журналист: Возможен ли в будущем переход полностью к самостоятельному выполнению таких операций местными врачами?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Конечно. Ведь именно это является нашей целью: чтобы здесь был самостоятельный витреоретинальный хирург, который как консультировал, так и определял показания на хирургическое вмешательство, и оперировал самостоятельно, и вел таких пациентов в будущем. И у нас уже есть успехи.
Александр Колоколов, журналист: Можете поподробнее рассказать об этих успехах?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Заведующая отделением, офтальмологическим отделением Подставкина Полина Анатольевна, уже самостоятельно провела 4 операции, и, в принципе, она уже зреет как самостоятельный витреоретинальный хирург.
Александр Колоколов, журналист: А можете рассказать, при каких заболеваниях применяются методы витреоретинальной хирургии?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Заболевания, которые предполагают витреоретинальную патологию, — это патологии сетчатки и стекловидного тела, как я уже сказала. Что это за пациенты? Это могут быть пациенты с диабетической ретинопатией, поскольку сахарный диабет — это достаточно серьёзное заболевание, а глаз — это орган-мишень при данном заболевании. Это отслойка сетчатки, это все виды фиброза стекловидного тела, это эпиретинальная фиброплазия макулярной зоны. Сложное название, но, как правило, данная патология очень сильно сказывается на остроте зрения и, соответственно, на качестве жизни пациента.
Александр Колоколов, журналист: Почему именно витреоретинальная хирургия считается одним из самых сложных направлений в офтальмологии?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Поскольку все-таки сетчатка — это очень тонкая структура, и, конечно, работать с ней нужно имея определенный навык. И доктор зреет очень долго в данном направлении. 5−7 лет нужно минимум для того, чтобы получить тот навык, который позволит уверенно работать в операционной.
Александр Колоколов, журналист: Можете подробнее рассказать, какие технологии и хирургические системы используются во время операции в Магадане?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: В Магадане есть замечательное оборудование, которое позволяет полностью выполнять современные этапы витреоретинальной хирургии. Это система офтальмологическая, офтальмологический комбайн, который позволяет работать и на переднем, и на заднем отрезке глаза от компании ДОРК. Это «ЕВА», так называется система, которая позволяет оперировать не только катаракту — это как раз передний отрезок глаза, — но и задний. Задний отрезок — как раз-таки витреоретинальная патология. Это микроскоп, который позволяет работать также на заднем отрезке. Это сложная система оптических линз, которая позволяет нам визуализировать глазное дно и оперировать самые-самые тонкие структуры сетчатки.
Александр Колоколов, журналист: Вот, сколько пациентов удается прооперировать за один операционный день и как это влияет на очерёдность и доступность помощи?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: В принципе, можно сделать достаточно много операций в один день. Вчера, например, мы выполнили 8 хирургических вмешательств. И, в принципе, это среднее число хирургии. Но оно может быть увеличено или может быть более маленьким. Конечно, это влияет на доступность помощи. Чем мы можем больше пациентов прооперировать за день, соответственно, помощь становится более доступной.
Александр Колоколов, журналист: Какие планы по дальнейшему развитию витреоретинальных направлений в Магадане?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Я думаю, что мы продолжим такие визиты для того, чтобы отрабатывать навыки и усложнять задачи, для того, чтобы довести всё до совершенства.
Александр Колоколов, журналист: А какие направления, помимо витреоретинальной хирургии, ещё требуют развития?
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Ну, вообще нет предела совершенству, всегда нужно стремиться к лучшему. Но я хочу сказать, что в офтальмологическом отделении Магаданской больницы выполняется достаточно большой объем хирургических вмешательств по офтальмологии. Это факоэмульсификация катаракты, всех сложностей с имплантацией различных интраокулярных линз, что сегодня считается золотым стандартом лечения катаракты. Это хирургия глаукомы, лечение воспалительных заболеваний переднего отрезка, заднего отрезка глаза. Всё это здесь имеет место быть, что и является предметом гордости для вас.
Александр Колоколов, журналист: Большое спасибо за беседу.
Елизавета Третьяк, врач-офтальмолог высшей категории: Вам спасибо.



