Эффективность переработки руды во многом зависит от используемых реагентов. Компания «Флотент Кемикалс Рус», известная своими решениями в этой сфере, представила собственные разработки на горном форуме «МАЙНЕКС Дальний Восток» в Магадане.
Никита Хаверев, журналист: Алексей Викторович, здравствуйте.
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Здравствуйте.
Никита Хаверев, журналист: Давайте кратко расскажем о вашей компании «Флотент Кемикалс». На чём вы специализируетесь? Чем она занимается?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Здравствуйте ещё раз. Меня зовут Марфицин Алексей Викторович, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус». Компании в этом году 10 лет. Начинали как раз… Специализация нашей компании в большей степени — горнодобывающая промышленность. Мы занимаемся разработкой химических реагентов для горнодобывающей отрасли: добычей золота, серебра, меди, свинца, цинка и так далее — вплоть до редких и редкоземельных металлов.
Никита Хаверев, журналист: В чём отличие вашей компании от других поставщиков реагентов?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Наша компания взяла направление на работу со сложными рудами. То есть то, что на сегодняшний день является, наверное, наиболее значимым: если раньше можно было добывать простым способом, то руды сейчас меняются, и с каждым разом ситуация становится всё хуже.
В связи с этим разработка велась и начиналась с депрессоров углерода. Далее мы перешли к производству и разработке реагентов‑депрессоров пустой породы. Затем перед нами стояла задача сделать депрессоры пирита. И мы продолжаем развиваться в этом направлении.
Последнее, что оказалось востребовано на сегодняшний день, — реагенты для редких и редкоземельных металлов. Эти же реагенты, забытые в 90‑е годы, — новые собиратели, очень сильные собиратели для смешанных и окисленных руд. То, что раньше выбрасывалось в хвосты, сейчас можно перерабатывать методом флотации на обычных фабриках.
Никита Хаверев, журналист: У нас множество санкций наложено на различные предприятия. Как это повлияло на ваш бизнес?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: У нас был такой период: до введения санкций мы конкурировали с американской компанией. Когда она ушла с рынка, стало попроще — мы уже прошли весь путь и доказали, что наши отечественные реагенты, произведённые в России, не уступают зарубежным, а где‑то даже работают лучше, в том числе по сравнению с американскими.
Никита Хаверев, журналист: А расскажите о самом производстве реагентов: где вы производите, где базируется ваша компания?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: На сегодняшний день мы в России производим линейку депрессоров — депрессоры углерода, депрессоры пустой породы, депрессоры талька, депрессоры пирита. Это производство находится в Волгограде. Там же мы на сегодняшний день производим вторичные дитиофосфаты (в просторечии — «аэрофлот»), которые позволяют увеличить извлечение металлов, в том числе золота и меди.
Также в Волгограде производится вспениватель. Производство вспенивателей есть и в Кемерово. Сама лаборатория, где наши сотрудники‑химики создают эти продукты, находится в городе Волжске Волгоградской области.
В этом году мы запустили большую лабораторию и разрабатываем новые реагенты. В ближайшее время, вероятно, удивим предприятия новыми разработками. Мы не стоим на месте и продолжаем развиваться. В планах — запуск лаборатории, интегрированной с производственным циклом. В Волжске мы будем устанавливать линию производства гидроксоматов.
Никита Хаверев, журналист: А давайте ещё раз вернёмся к депрессорам. Я так понимаю, это ключевые реагенты, которые вы производите. В чём их ключевое преимущество?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: В России есть производители депрессоров углерода, в том числе в Магадане. Там применяются более дешёвые депрессоры — так называемые модифицированные крахмалы, которые обычно используются в нефтяной промышленности. Из‑за дешевизны их начали применять и на Магаданской земле.
Это неплохой депрессор, с ним можно работать, но у него есть минусы: он не совсем растворим. Из‑за этого возникают потери самого продукта при использовании и потери золота. Причина в том, что гидрофильность этих продуктов намного меньше, чем у новых поколений депрессоров, которые мы разработали и предлагаем.
Благодаря этому наши депрессоры можно расходовать намного меньше. Да, они дороже, но в сочетании с меньшим расходом позволяют получить большее извлечение золота.
Никита Хаверев, журналист: Вы уже поняли, как будет организована логистика, если вы будете работать с Дальним Востоком?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Да, мы работали с Магаданом — делали поставки для группы компаний «Полиметалл». Есть, конечно, свои шероховатости: монополист в этой сфере — компания «Феско». Но я думаю, что это решаемые вопросы — главное предоставлять полный пакет документов. В целом проблем с поставками не будет.
Никита Хаверев, журналист: Расскажите о планах по расширению — насколько я понимаю, оно планируется в Узбекистане. Что будете делать?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Изначально в планах было производство сантогенатов, но после расчёта себестоимости мы уделили больше внимания новому продукту — новому собирателю, гидроксоматам. Мы считаем, что это перспективное направление для многих предприятий в России и странах СНГ.
Мы не стремимся заглядывать слишком далеко, но всё равно смотрим в будущее. Нами разработана линейка реагентов на основе гидроксоматов, которые могут работать с железистыми рудами, цветной металлургией, апатитовыми и фосфористыми рудами. Понимая позицию конкурентов, мы видим перспективу выхода на мировой рынок.
Никита Хаверев, журналист: А насколько вы вообще открыты к контрактному производству или производству реагентов под заказчика?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Как правило, мы всегда открыты. Многие компании обращались к нам в рамках программы импортозамещения, чтобы заместить какой‑либо продукт. Мы брали образец, анализировали его состав, проводили необходимые работы и создавали аналогичный продукт либо улучшали его характеристики.
Никита Хаверев, журналист: Какая у вас итоговая цель участия в «Майниксе», который проходит в Магадане?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Наша цель — начать работать с вашими предприятиями и производить эту продукцию на территории России. И, самое главное, чтобы клиент был доволен.
Никита Хаверев, журналист: Какие у вас ключевые цели на ближайшие два‑три года?
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Наша цель — в этом году запустить вторую линию по производству новых собирателей‑гидроксоматов. В течение двух‑трёх лет планируем поставить исследовательскую лабораторию. Тогда наши сотрудники смогут не выезжать на предприятия, а получать руду и в рамках своей лаборатории проводить исследования и разрабатывать новые реагенты под задачи клиентов.
Никита Хаверев, журналист: Алексей Викторович, спасибо вам большое за беседу.
Алексей Марфицин, генеральный директор ООО «Флотент Кемикалс Рус»: Спасибо вам.



