«Светлые-светлые души» на основе пьесы Светланы Баженовой дали старт театральному сезону Магаданского музыкального и драматического театра. Эта премьера — не единственная, которую подготовили артисты. О том, что увидит зритель, и о том, как слуги Мельпомены помогают бойцам в зоне специальной военной операции, нашему телеканалу рассказала директор учреждения Римма Захарова.
Валерия Санкович, журналист: Римма Рафаэлевна, здравствуйте.
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Здравствуйте.
Валерия Санкович, журналист: Магаданский музыкальный и драматический театр вошел в новый театральный сезон с премьерой. С какой и какие вообще ожидания от этого сезона?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Действительно, мы открыли сезон. В прошлую пятницу мы представили нашему зрителю премьерный спектакль с названием «Светлые, светлые души» нашего выдающегося соотечественника, российского писателя, драматурга, режиссёра, актёра Василия Макарыча Шукшина. Вот по мотивам его произведений прошёл спектакль. Спектакль вызвал неоднозначные оценки. Кто-то в восторге, кто-то задумался. Этим спектаклем открылась наша драматическая половина коллектива. А вот уже сегодня вы слышите прекрасную музыку Кальмана. Сегодня уже репетирует следующую нашу премьеру, которая состоится в предстоящую пятницу, спектакль «Марица». Здесь, естественно, шикарная музыка Кальмана, это традиционная Классическая оперетта, декорации, костюмы, блеск, фейерверк. Этот сезон удивит, ну, по крайней мере, до Нового года, еще тремя премьерами, как я уже сказала, «Марица», потом драматический состав нашего театра покажет спектакль «Дикарь в гостиной», и новогодняя сказка будет премьерной. Мы порадуем наших маленьких зрителей, «Конёк горбунок». Я уже сказала о первой половине театрального сезона, это будет до конца 2025 года, а 2026 год пройдёт под знаком 150-летия огромной общественной организации «Союз театральных деятелей». Это, наверное, самая большая общественная организация, и 150 лет организации — это очень такая весомая дата. И все наши, не только спектакли, но и очень много это будет, и выставки, и конкурсы, например, афиш, да, это пройдёт фестиваль школьных театров. Всё это будет посвящено вот этой вот большой круглой дате, о праздновании которой подписал указ наш президент. Поэтому мы будем вот всё это проводить и, конечно же, будем привлекать здесь и наши учреждения культуры областные.
Валерия Санкович, журналист: 150 лет «Союзу театральных деятелей России», но этот год посвящен Великой Победе.
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Это правда. И наш театр продолжает, как и в годы Великой Отечественной войны, наш театр активно участвовал, переданы были средства помощи фронту, так и на сегодняшний день мы тоже активно участвуем в помощи в проведении специальной военной операции. Это сборы от спектаклей, которые мы направляем в помощь СВО. Также гуманитарная помощь. Например, наши девушки в пошивочном цехе шьют балаклавы. Ну, в общем, мы активно участвуем. И, конечно же, мы не забываем о подвигах наших дедов 80 лет назад. Наши частые экскурсии, которые сейчас проводятся чуть ли не ежедневно, мы всегда рассказываем о работе театра в годы Великой Отечественной войны.
Валерия Санкович, журналист: Но ведь вы поддерживаете не только материально, но еще и духовно.
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Конечно, конечно, мы, например, сделали спектакль по пьесе нашего магаданского драматурга Александра Чашина, который называется «Чай с бергамотом», вот он был как раз о специальной военной операции. Сделал его наш главный режиссер драматического театра Владимир Диль, спектакль прошел на благотворительной основе для зрителей и ну был принят очень достойно.
Валерия Санкович, журналист: В обновленном составе сменились маленькие артисты, на сцене уже показали «Алые паруса». Как прошло для ребят?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Прошло великолепно, наши профессионалы стараются помогать, конечно, маленьким да уже артистам, но они показали эти детки весь свой талант и вокал, и все прошло просто замечательно.
Валерия Санкович, журналист: На сколько лет может хватить нового состава?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Ну, пока детки не подрастут. Наверное, через год-два нужно уже будет подбирать новых ребятишек, талантливых.
Валерия Санкович, журналист: Наверное, тяжело прощаться уже с привычными детьми?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Вы знаете, мы не прощаемся с ними навсегда. Мы их обязательно имеем в виду, и они приходят на наши спектакли. Дальше, если у ребят зародилась вот такая вот любовь к сцене, они идут учиться, и мы с удовольствием ждем их уже в качестве профессиональных артистов на сцене, уже повзрослевшими.
Валерия Санкович, журналист: Рано или поздно любой спектакль уходит со сцены, но остается в сердцах. Что самое ценное в нем, в этом спектакле?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Самое ценное — это прием зрителей, это зрительские аплодисменты. Вот чем они искреннее, чем они громче, скажем так, тем более остается в сердцах вот этот спектакль. Мы же работаем для зрителя.
Валерия Санкович, журналист: Можно ли с течением времени проследить за изменением вкуса зрителя? Вдруг вчера было интересно что-то на историческую тематику, сегодня уже хочется уйти куда-то в романтику, и так оно с годами меняется?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Не знаю, все зрители разные. Кто-то любит вот такую классическую оперетту, кому-то нужно посидеть, задуматься, как на спектакле, например, «Светлые, светлые души». Зрители все разные, поэтому и репертуар у нас многожанровый, и этот сезон будет тоже многожанровым, а кто-то любит не только оперетту, но, например, оперу или барочную музыку. Поэтому зрители разные, и мы стараемся наш репертуар делать разножанровым.
Валерия Санкович, журналист: Уже второй год в Магадане проходит всероссийский медиафорум «Русский Север». Готовимся и к третьему. Наверняка театр уже тоже собирается с духом.
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Конечно, и мы всегда рады принимать у себя этот, но на сегодняшний день уникальный фестиваль и я, как и член жюри, такую честь имею. Я просто вот жду не дождусь следующего телефестиваля «Русский север», это очень здорово.
Валерия Санкович, журналист: Какой он ваш театр?
Римма Захарова, директор Магаданского музыкального и драматического театра: Для меня это театр с уникальной историей, такого театра в мире больше нет, который родился из труппы заключенных, а дальше там были и вольнонаёмные. Такой истории больше нет. Театр наш такой единственный. Это любимый театр, это родной театр. Вот такой для меня мой театр.
Валерия Санкович, журналист: Спасибо вам большое за беседу.



