/
/
«Главное — сделать этот выбор» — Николай Жуков

«Главное — сделать этот выбор» — Николай Жуков

Николай Жуков, председатель Избирательной комиссии Магаданской области, в интервью объяснил, почему регион делает ставку на дистанционное электронное голосование на предстоящих выборах в Госдуму. По его словам, Магаданская область стала единственным субъектом Дальнего Востока, где применят эту технологию, а во всех муниципальных образованиях дополнительно разместят компьютеры с доступом в интернет для голосования на обычных участках. Отдельно он рассказал о механизме «мобильный избиратель» для магаданцев, которые в дни голосования окажутся за пределами региона.

 

 

Избирательная комиссия региона планирует на грядущих выборах в Государственную Думу поставить компьютеры с доступом в интернет во всех муниципальных образованиях — на участках, в домах культуры, в общественных зданиях. Список опубликуют во всех возможных каналах. В этом сентябре предпочтение отдают электронному голосованию. О его удобстве и о том, что все-таки готовят для выбравших традиционные участки, нам в интервью рассказал Николай Жуков, председатель областного Избиркома.

 

Валерия Санкович, журналист: Николай Николаевич, здравствуйте!
Николай Жуков, председатель Избирательной комиссии Магаданской области: Добрый день!
Валерия Санкович, журналист: Подспорье в вопросе полноты голосования — это дистанционный вариант. Точно ли будет?
Николай Жуков, председатель Избирательной комиссии Магаданской области: Да, выбора уже ни у кого никакого нет. Дело в том, что Центральная избирательная комиссия уже приняла решение о проведении дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. Отмечу, для нас это знак очень высокого доверия, потому что дистанционное электронное голосование будет проходить в 33 субъектах. Москва — это немножко отдельная такая история, у них своя платформа для дистанционного электронного голосования, это определено законом. А 32 субъекта будут голосовать на федеральной платформе. И один из этих тридцати двух субъектов — это Магаданская область. Отмечу, что на Дальнем Востоке мы единственные, кто будет эту технологию использовать. Здесь отмечу, что это очень важно, почему мы так сегодня активно вот в сторону ДЭГ смотрим.
Как правило, выборы в сентябре. Единственное исключение — выборы Президента в марте. Сентябрь, неважно, это второе или даже третье воскресенье сентября, для нас это вполне отпускная пора. Я сам педагог, и когда 1 сентября — вроде бы старт обучения, у учащихся, но заходишь 1 сентября в учебные заведения, там ещё далеко не полные классы. То есть люди находятся в отпусках. И тут очень важная история, когда проходят региональные выборы. Ты уехал за пределы региона — ты не можешь проголосовать, там нет наших бюллетеней, нет наших комиссий за пределами Магаданской области. Но даже на федеральных выборах. Магаданец уедет, например, его не будет там 18, 19, 20 сентября. Может ли он проголосовать за пределами региона? Да, может. Есть старый, добрый, с 2018 года используемый механизм «мобильный избиратель». Подал заявление о голосовании по месту нахождения, выбрал удобный избирательный участок, в дни голосования пришёл, получил бюллетень, проголосовал. Но один бюллетень. То есть ты сможешь выбрать какую-то партию, но ты не сможешь выбрать одномандатника. За пределами региона нет наших бюллетеней по округу. И только если ты записался в ДЭГ, у тебя появляется возможность, получается это сделать — проголосовать за нашего магаданского кандидата, который будет представлять регион в Государственной Думе следующие пять лет. Поэтому ДЭГ важен. Длинные у нас отпуска, ещё раз подчеркну, не все в сентябре будут на месте, плюс есть командировки, есть люди, которые вылетают на лечение.
Тоже, в общем-то, сюда вся эта история. Ну и потом многим просто удобно, это современно. Поэтому ДЭГ будет точно, мы не предполагаем от него отказываться и в последующем. Это очень интересная, важная история. Мы сегодня очень много работаем вместе с коллегами, сразу скажу, с Министерством труда, с муниципалитетами в части обеспечения возможности проголосовать человеку при любом раскладе: потерялся ли телефон, забыл заплатить за интернет — всё равно мы всё сделаем для того, чтобы человек проголосовал. Что мы для этого делаем? Ну, понятно, что основной механизм — это вот ты взял свой любимый смартфон, с 3 августа по 14 сентября несколько раз нажал у себя в личном кабинете, подал заявление и 18, 19, 20 сентября зашёл и сделал выбор. Всё элементарно, всё максимально просто. Но, мало ли, всё бывает: всякие бывают личные обстоятельства, безопасность там… У нас вот в Магадане тоже не везде смартфон работает. У нас сегодня мы понимаем, во-первых, совершенно точно будут развёрнуты компьютеры во всех муниципальных образованиях дополнительно. Они будут развёрнуты на участках, в домах культуры, там, в иных общественных зданиях, куда человек… то есть компьютер с выходом в сеть Интернет, где есть возможность зайти на портал Госуслуг, войти в личный кабинет, проголосовать. То есть можно будет дойти. Мы список всех мест, где будут такие персональные компьютеры стоять с подключением к Интернету, обязательно опубликуем через все каналы, которые есть у нас и не только у нас. Зашёл и проголосовал. Работаем мы сегодня над тем, чтобы были точки доступа Wi-Fi. Есть общедоступные, мы все их опубликуем тоже, мы сейчас здесь взаимодействуем с провайдерами, но дополнительно муниципалитеты точки доступа тоже ещё дополнительно организуют.
Можно будет со смартфоном со своим прийти, чтобы на чужом компьютере, если кто-то боится вводить пароль, со своего смартфона подключился, проголосовал. Причём приоритет мы отдаём точкам доступа Wi-Fi, которые проводные, то есть не через мобильный интернет работают, потому что, если мы в Нагаево сделаем, не очень будет работать. Плюс к этому, вот лайфхак такой нам коллеги посоветовали. У нас, в населённых пунктах, которые относятся к сельской местности, есть такие терминалы финансовой грамотности, их банк устанавливает. А там есть тоже доступ к порталу Госуслуг. Мы не знали. Сейчас отрабатываем эту историю, тоже публикуем.
Это как раз очень важно, потому что это касается небольших населённых пунктов, которые относятся именно к сельской местности. Это классная история. Мы очень рады, что мы такой вариант нашли. Сейчас ещё дополнительно с Минтрудом отработаем историю — постараемся организовать точки доступа для голосования в МФЦ, не только в Магаданском, а в территориально обособленных подразделениях, в ТОСП. То есть вариантов будет масса. Все они будут направлены на то, что при любой истории, человек сможет проголосовать в ДЭГ. То есть выбор. Понятно, что приоритет всё равно: есть смартфон, есть дома компьютер, есть интернет — мы спокойно голосуем. Это самый простой вариант. И есть небольшой лайфхак для самых наших молодых избирателей, которые придут на избирательный участок в первый раз. Они могут проголосовать в ДЭН, безусловно, но, наверное, всё-таки я их позову на избирательный участок. У нас есть традиционная наша опция, спасибо Правительству, спасибо облдуме, мы эту опцию такую даже в законе прописали. Мы стараемся для впервые голосующих сделать их первый выбор запоминающимся. Мы обязательно их поприветствуем, обязательно поздравим, обязательно сделаем им подарок. Пока пусть будет маленькая интрига. Но мы обязательно скажем, что мы подарим и как мы их будем поздравлять. Поэтому приходите на избирательный участок. Те, кто улетит учиться, например, многим к 1 сентября нужно будет улететь именно для того, чтобы продолжать обучение за пределами региона. Здесь, конечно, ДЭГ. Мы вас ждём. Такая возможность персональна для вас, для таких молодых избирателей. Поэтому да, ДЭГ будет совершенно точно, и мы сделаем всё для того, чтобы человек, выбравший такую форму голосования, смог проголосовать. Отмечу, что этим занимаемся, конечно, не только мы. Если человек будет в другом регионе и у него возникнут какие-то проблемы с голосованием, избирательные комиссии во всей стране, безусловно, такому человеку помогут и сделают всё возможное для того, чтобы он смог проголосовать.
Валерия Санкович, журналист: Сейчас есть ли какие-то прогнозы по явке?
Николай Жуков, председатель Избирательной комиссии Магаданской области: Для нас задача одна, я скажу, да, сделать всё для того, чтобы каждый магаданец, каждый гость нашего региона в дни голосования, а многие и раньше, кто у нас, например, работает где-то в отдалённой местности, при желании смогли свой выбор сделать. Если мы говорим о явке, вы знаете, заканчивая свой спич, конечно, надо прийти проголосовать. Здесь же история не только собственного выбора. Это ведь история ещё и… войны. У нас вообще ведь такое — наших бьют. Вот у нас возникает в такое сложное какое-то время определённое единство, да? То есть вот поддержка друг друга. Это важно — поддержать страну, поддержать ребят, в том числе, которые воюют. Сплотиться. Показать врагам, что на нас давить не надо, бесполезно. А от того, придём мы или не придём, и зависит вот этот посыл. Поэтому, конечно, мы ещё раз скажу, делаем всё возможное и будем делать, чтобы каждый человек, который является патриотом, каждый человек, который хочет поддержать страну, Россию, поддержать Президента, то есть у каждого свой мотив, может быть. Патриотизм он многогранен. Они пришли и свой выбор сделали. Отмечу, ведь при всей разнице в идеологии, в кардинальных таких, самых значимых сегодня для России вопросах все партии сходятся. То есть, ты делаешь выбор. Но для страны не очень, может быть, даже сегодня значимо, за кого! Главное — сделать этот выбор. И этот выбор начинается с того, пришёл ты на избирательный участок или не пришёл, а не за кого-то там поставил какой-то символ в бюллетене — галку там, крестик, неважно. Поэтому ждём. Мы сделаем всё для того, чтобы дойти до каждого и обеспечить каждому возможность проголосовать. Выбор за магаданцами.
Валерия Санкович, журналист: Спасибо вам большое за беседу.
Николай Жуков, председатель Избирательной комиссии Магаданской области: Спасибо вам.
50 лет исполнилось уполномоченному по правам ребенка в Магаданской области Денису Павлику

50 лет исполнилось уполномоченному по правам ребенка в Магаданской области Денису Павлику

Денис Павлик, уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, накануне отметил своё 50-летие. В интервью он рассказал о том, какие…
Текст бюллетеня на осенние выборы утвердил избирком

Текст бюллетеня на осенние выборы утвердил избирком

Осенние выборы в Госдуму в Магаданской области вступают в новую стадию: избирательная комиссия утвердила текст бюллетеня для голосования за кандидатов…
Почему километраж трассы "Колыма" отсчитывают от Якутска до Магадана?

Почему километраж трассы "Колыма" отсчитывают от Якутска до Магадана?

Километраж трассы «Колыма» отсчитывают от Якутска, а не от Магадана — и у этого есть историческая причина. Об этом в…
Педагог из Олы стала полуфиналисткой телешоу "Классная тема"

Педагог из Олы стала полуфиналисткой телешоу "Классная тема"

«Классная тема» назвала новых полуфиналистов пятого сезона, и среди них — педагог из Магаданской области. Учитель химии и биологии из…