Search
Close this search box.

Золоторудная компания “Павлик” продолжает наращивать объемы производства

Более четырех тонн драгоценного металла добыла золоторудная компания «Павлик» за семь месяцев этого года. Показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021-го вырос на 7,5%. Увеличился и объем переработки руды – почти до четырех миллионов тонн. На золотоизвлекательной фабрике компании используется уникальная запатентованная технология переработки упорных углистых руд.

Удивить горняков буровзрывными работами – дело не из легких. Взрывы здесь наблюдают почти каждый день. Благодаря им в карьере площадью почти три с половиной миллиона квадратных метров продолжают наращивать объемы производства «Павлика».

Николай Шулик, директор по открытым горным работам АО «ПАВЛИК»:  На текущий момент у нас в стадии внедрения система диспетчеризации Vist, она позволяет нам более эффективно использовать горнотранспортное оборудование, отслеживать и анализировать простой оборудования, вводить корректирующие мероприятия

В карьере глубиною несколько сотен метров без устали трудятся гигантские экскаваторы. Вместе с ними карьерные автосамосвалы, а также бульдозеры. Всего с начала отработки карьера, по состоянию на конец июля, вывезли 150 миллионов кубометров горной массы.

Прямиком из недр руда подается на золотоизвлекательную фабрику. Здесь работают две основные технологические линии: гравитационное обогащение измельченной руды и флотационное обогащение хвостов гравитации. На фабрике используется уникальная технология переработки упорных углистых руд.

Сергей Чалый, начальник золотоизвлекательной фабрики АО «ПАВЛИК»: Постоянно прорабатываются технологии, прорабатывается, улучшается наше качество. Наш основной такой показатель для фабрики — это извлечение полезного компонента, и оно неизменно растет

Еще одна уникальная технология, которую используют на предприятии, – экспресс-анализ геологических проб методом гамма-активационного анализа. С его помощью геологи максимально быстро определяют содержание золота в руде.

Алексей Жилкин, начальник лаборатории гамма-активационного анализа АО «ПАВЛИК»: Производительность лаборатории составляет 1200 проб в сутки, 600 проб в смену. Соответственно это не предел мы работаем над увеличением производительности до 1600 проб

С мая специалисты лаборатории исследовали около 90 тысяч проб горной породы. План компании на этот год добыть больше семи тонн золота. По окончанию строительства второй очереди ГОКа «Павлик» и выхода его на проектную мощность объем производства может увеличиться почти в два раза.

Юрий Дорт-Гольц

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE