Search
Close this search box.

Золотой сезон артели «Кривбасс» : паводки

470 килограммов россыпного золота уже добыли старатели артели «Кривбасс». Чтобы выполнить план золотодобытчикам осталось намыть чуть больше ста килограммов драгоценного металла.
Штатный режим работы в артели «Кривбасс» ввели только недавно. В середине сезона старательские участки атаковали паводки. По словам сотрудников, дожди обычно заканчиваются в начале июля, но в этом году длились до конца месяца.

Сергей Базавлуцкий, директор ООО «Артель старателей Кривбасс»:

У нас два участка дальние, которые на Мылге, в верховье Мылги, они оказались без дизельного топлива из-за паводков. В общем, было тяжело. Мы, конечно, там потеряли, а то что потеряли тогда, его тяжело нагнать. Ну, стараемся, мы ж старатели.

В составе сотрудников артели появились новые кадры. Поэтому старатели сейчас работают не только за себя, но и помогают молодым искателям драгметаллов.

Владимир Одудишен, начальник участка «Пролетарский»:

Каждый год новые и новые приходят. А насчет молодежи, ну, в этом году, скажем так, из магаданских училищ или как там техникумов, наверное, парней пятнадцать пришло. Они работали у нас, набирались опыта. В данный момент еще двое, которые еще не ушли в армию, они также у нас и работают.

Промсезон по расписанию закончится в октябре. За несколько недель старатели должны намыть еще больше ста килограммов золота. Для увеличения производительности в артели обновили технику.
Экскаватор, который сейчас загружает этот самосвал – новый сотрудник на участке «Пролетарский». Вместимость его ковша почти пять с половиной кубометров. Техническая новинка позволяет увеличить объёмы вскрытия песка почти в два раза.
Тонны руды потом засыпают в местную инновацию. ГИС – 72 – разработка руководителей артели. При запуске промывочный прибор обрабатывал около девяти тысяч кубометров песка в сутки, позже дошел до 12, а сейчас готов поработать из двадцатью. Вместе с новыми мощностями приходит и мелкодисперсное золото, которое раньше упускали. Это повод говорить, что в этом году план по добыче золота старатели могут перевыполнить.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE