Search
Close this search box.

Золотодобытчики Магаданской области обязались брать на работу колымчан

Соглашения подписали уже больше пятидесяти работодателей. Сегодня на итоговом совещании недропользователей свои намерения трудоустраивать местных специалистов подтвердили ещё пять компаний.
Лучшие в России по серебру, вышли на второе место по золоту. «Драгоценные» результаты прошлого года отметили благодарственными письмами и грамотами.
Гордиться есть чем, в Магаданской области один из самых высоких индексов промышленного производства на Дальнем Востоке – 107% – постарались недропользователи.

В 2017 году Магаданская область вышла на 33 тонны по добыче золота. Сделав скачок в 5 тонн. И на этих цифрах стоять не собираются, есть новые планы – 37 тонн.
Регион увеличивает объёмы добычи, но специалистов всё равно не хватает. Проблему поднял Александр Басанский.

Александр Басанский, председатель «Ассоциации недропользователей Магаданской области»:

Кого нам в области готовят, экономистов, юристов, ковбоев с Пенсильвании, у нас нет геологов, маркшейдеров, инженеров подземки.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы не можем, не должны и не будем готовить специалистов в воздух, просто машинистов погрузчика, мы должны подготовить такого специалиста, который придёт и будет работать на том погрузчике, который есть у вас.

Кадрами министерство образования занимается в рамках региональной программы «Кадры». За 4 года по заказам предприятий переподготовили 7000 человек.

Анжела Шурхно, министр образования и молодёжной политики Магаданской области:

Есть ряд предложений для руководителей предприятий, формировать нам с вами совместно заявку на обучение или переобучение специалистов, заключать индивидуальные контракты с успешными студентами на прохождение практики.

По такой схеме работают в компании «Полиметалл». Студентам помогают делать шаги в будущее с оглядкой на требования экономики. В Магаданской области – это горнодобывающая отрасль.

Геннадий Кузьменко, директор магаданского филиала компании «Полиметалл»:

Больше 10 лет все студенты, которые у нас обучаются, проходят с 3 курса практику, потом по итогам практики мы оцениваем и принимаем на работу, плюс у нас очень бурно развивается свой учебный центр, где в течение года проходят внутреннее обучение молодые специалисты и сотрудники порядка 1000 человек.

Всё для того, чтобы кадры получали работу на Колыме. Ещё один инструмент – соглашения с работодателями. Его Правительство Магаданской области заключает ежегодно. На итоговом совещании недропользователей обеспечить под приоритетное трудоустройство местных специалистов обязались ещё пять компаний.

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE