Search
Close this search box.

World Skills – поиграть в мячик ковшом экскаватора

Водители, с ювелирной точностью управляющие бульдозером и экскаватором, художники-косторезы, мастера робототехники. В Магадане соревнуются студенты рабочих профессий. Проходит региональный чемпионат World Skills – молодые профессионалы. Представлены семнадцать специальностей. В жюри – больше ста судей, многие из которых международной категории.
Ковшом экскаватора взять мяч и переложить его в стоящую рядом корзину. Операция стороннему зрителю кажется почти ювелирной. Участник чемпионата Ворлдскилс, студент Роман Куприянов говорит, что для профессионала, пусть и молодого, в этом нет ничего сложного.

Роман Куприянов, участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills:

Стрелой мячик пододвигаешь, чтобы он сел на вот эти два крута. Ну и прицеливаешься немного, чтобы в лунку и все. И мяч кидаешь. – С какого раза получилось? – У меня раза со второго, с третьего.

Экскаваторы, погрузчики, грейдеры – в ход идет разная техника. Задача участников чемпионата продемонстрировать мастерство в ее управлении. Любые навыки, говорят эксперты, в будущем пригодятся студентам на практике – на золотодобывающих полигонах или на стройплощадках региона. Основные баталии чемпионата Вордскилс разворачиваются в магаданском спорткомплексе «Колымский».

Около двадцати компетенций на одной площадке. Здесь сейчас соревнуются студенты-медики, ветеринары, плотники, электрики, парикмахеры. На задание дается совсем короткое время и выполнить его нужно как можно качественнее. За процессом следят опытные эксперты.

Впервые в этом году соревнуются студенты-косторезы. Пять человек занимаются косторезанием уже несколько лет и достигли определенного мастерства. Теперь у каждого из них задача – вырезать медведя на роге лося. Студент, приехавший на обучение в Магадан с Камчатки, Антон Нестеров говорит, что главное на соревнованиях работать спокойно – так, как если бы выполнял задание в своей мастерской.

Антон Нестеров, участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills:

Если знать объем, а я объем изучаю сам еще и дома, то для меня это еще и легче. Но я еще в процессе обучения, поэтому мне подсказывают иногда.

В чемпионате традиционно участвуют и школьники, их компетенции – робототехника, электроника и создание прототипов. Это своего рода профориентация, преподаватели стремятся заинтересовать ребят современными технологиями.

Данил Качка, эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills:

Я думаю, любому учащемуся, любому человеку, умение проектировать что-то на компьютере, 3-Д модель построить, всегда пригодится в жизни, кем бы он ни был. Потому что это современные технологии, современные технологии используются и в веб-дизайне.

В числе экспертов на площадке – представители различных предприятий региона. Здесь они не только оценивают работу студентов, но и присматривают для себя будущих сотрудников. Региональный этап чемпионата профессионалов – это еще и отбор участников для соревнований более высокого – всероссийского уровня.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE