Популярный интернет-магазин Wildberries стал вводить платную доставку в свои пункты самовывоза в Магадане. При этом, при выборе товара на сайте магазина по-прежнему написано, что доставка бесплатная. А строка с дополнительной оплатой за привоз на Колыму появляется уже при оформлении заказа. Как сообщают магаданские клиенты Wildberries, стоимость доставки составляет 200 рублей.
При этом, если клиент выбрал расчёт в пункте самовывоза и отказывается от товара, то остаётся должен магазину. И следующий заказ может сделать только по предоплате, если не возместит эти 200 рублей. По заказу с платной доставкой, сделанным вчера, клиент запросил Wildberries о причинах такого изменения. И магазин ответил, что платная доставка введена временно в связи с избыточной загрузкой пункта самовывоза по адресу: Нагаевская, 46. Переписка есть в распоряжении нашей редакции. Любопытно, что сегодня те же товары и в этот же пункты самовывоза магазин вновь предлагает доставить бесплатно.
************
После выхода в эфир этого материала представители компании Wildberries прислали нам ответное письмо:
* Добрый день!
В вашем издании была опубликована недостоверная информация о деятельности компании Wildberries.
В соответствии с законом «О СМИ» и правом компании на ответ, прошу привести в данной новости цитату представителя Wildberries:
Кристина Спирева, руководитель службы клиентского сервиса Wildberries:
«Условия доставки заказов в Магадане не отличаются от других регионов нашей страны.
По данным за 2019 год, 98% заказов в Магадане доставляется бесплатно.
Оставшиеся 2% — это преимущественно платная доставка в загруженные пункты выдачи и доставка клиентам с низким процентом выкупа заказов. Во время оформления заказа покупатель может выбрать другой удобный ему пункт самовывоза с бесплатной доставкой. После снижения загрузки пункта выдачи доставка в данную точку вновь становится бесплатной, это может произойти уже на следующий день.
Чтобы снизить загрузку пунктов выдачи и сделать покупки для наших клиентов еще более удобными, мы активно развиваем свою сеть ПВЗ: в Магадане на сегодняшний день работают 8 пунктов самовывоза, а в целом в этом году мы планируем удвоить число наших точек до 6 тыс. шт.»
Благодарю Вас за сотрудничество. Мы всегда открыты для общения с прессой и готовы ответить на ваши вопросы.
С уважением,
Валерий Прокопьев,
Руководитель пресс-службы Wildberries.