Search
Close this search box.

Везти икру на материк не более 10 кг?

Ограничить вывоз красной икры без документов. С таким предложением выступило Росрыболовство. В ведомстве предлагают разрешить вывоз десяти килограммов деликатеса на человека, все, что сверху должно быть с соответствующими документами. По мнению чиновников Росрыболовства, один из основных каналов вывоза браконьерской икры – это как раз пассажирские авиаперевозки. В Магадане с таким предложением согласны далеко не все.
Сергей Горлин возвращается в родной Краснодар с вахты. Почти полгода он отработал на Колыме в одной из золотодобывающих артелей. С собой везет гостинцы родным – местную ягоду бруснику и красную икру. Он не скрывает, документов на икру у него нет.
Икру из Магаданской области вывозят круглый год. Большинство покупает ее в магазинах и на рынках. Кто-то у частников, а кто-то прямо перед вылетом – в аэропорту.

Красную икру можно купить прямо в магаданском аэропорту. Ограничений по количеству никаких. На выбор – икра кеты, кижуча и горбуши.
Здесь, конечно, на деликатес, если нужно, готовы выдать все необходимые документы. Для жителей Магаданской области рыба и икра – всегда были основным грузом.

Игорь Седов, житель Магадана:

Собственно говоря, с Магадана что? Золото ж нельзя вывозить. Вот икры, рыба и все.

Сотрудники аэропорта за объемами вывоза икры сейчас не следят, это не в их обязанностях. Без доплаты можно вывезти 23 килограммов груза, в том числе, икряного. Кто-то везет и больше, просто доплачивая за перевес.
Степан Башар, инспектор по досмотру аэропорта «Магадан»:
Какое-то достояние должно остаться здесь. Оно же не бесконечное все. И оно что-то должно остаться. К примеру, то же самое, как и в других странах. В Египте нельзя кораллы вывозить. Если каждый будет это делать по крупинке, ничего не останется.

С идеей Росрыболовства об ограничении вывоза красной икры без документов категорически не согласны магаданские рыбаки-любители. Анатолий Бударин – председатель правления одной из рыбацких рыболовных общин. Его бригада ловит рыбу и производит икру для членов общины, а излишки продает. На полученные деньги затем обновляют сети, лодки, запасаются провизией к следующей путине. Документов на изготовленную икру у общины, как и у всех рыбаков-любителей нет. Но при этом эта продукция добыта абсолютно законно и запрещать ее вывозить – нарушение прав рыбаков, считает Анатолий.

Анатолий Бударин, председатель правления родовой общины «Инкан»:

Никто из них документов на эту икру не имеет и не может иметь, пока не обратится в соответствующие инстанции. Там надо приложить все эти собрать бумажечки. Он поймал сегодня 20 килограммов, вчера тридцать, собрать, получилось у него 500 килограммов. Потом обратиться в НИРО.

Получается, что ограничение Росрыболовства будет выгодно только крупным производителям. Небольшие рыбацкие бригады в заведомо проигрышном положении. Сейчас предложение ведомства обсуждают во всех дальневосточных регионах, рыбаки готовят встречные предложения по борьбе с браконьерством, несвязанные с ограничением пассажирских перевозок.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE