Search
Close this search box.

Ветлаборатория – огромный рост цен на услуги

В десятки раз увеличились цены на ряд услуг Магаданской ветеринарной лаборатории. Эта организация исследует продукты питания и животных на наличие паразитов и бактерий. О том, почему выросла стоимость услуг лаборатории.

Заведующая бактериологическим отделом Магаданской ветеринарной лаборатории показывает книгу жалоб и предложений. Говорит, что за 2018 год магаданцы наполнили её замечаниями о повышение цен на услуги. К примеру, проверка на сальмонеллез по прейскуранту стоила 800 рублей, сейчас же за такую пробу придется заплатить около 3 тысяч. Такие изменения произошли из-за смены руководства. В 2018 году, организация стала филиалом Камчатской ветлаборатории.

Виктор Власов, директор магаданского филиала ФГБУ Камчатская МВЛ:

Повышение цен от нас не зависит, нам их представляет головное предприятие, ФГБУ Камчатское МВЛ. Под которым мы находимся с первого февраля 2018 года. Мы только предоставляем затратную часть, это реактивы которые используются при исследовании

Как говорят работники лаборатории, смена руководства повлияла не только на стоимость услуг, но и на зарплаты сотрудников.

Ксения Шишикина, заведующая бактериологическим отделом магаданского филиала ФГБУ Камчатская МВЛ:

Это коснулось и врачей и бактериологов и лаборантов, то есть у меня, у всего отдела, за последние месяц они аванс получили, ну как бы на порядок меньше.

Магаданские фермеры, которые раньше сдавали продукцию на исследование в вет лабораторию, обратились с жалобами на рост цен в Министерство сельского хозяйства региона. Чтобы разобраться в ситуации, министерство направило заявление в федеральную антимонопольную службу.

Марина Романенко, руководитель УФАС:

Установлено, что по отдельным видам услуг, данной организации, стоимость на исследования была увеличена в 6-7 раз, а по отдельным видам услуг в десятки раз. На сегодняшний момент заявление находится в стадии рассмотрения, запрошены были все документы у головной организации на Камчатке.

По регламенту УФАС проверка завершится в конце февраля 2019 года.

Если Камчатское руководство вет лаборатории не сможет доказать обоснованность высоких цен на услуги, антимонопольная служба вынесет предписание. После которого организация будет обязана снизить цены.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE