Search
Close this search box.

В Магадане прошла первая олимпиада геологов

В ней приняли участие не только студенты, но и школьники. Задания составляли преподаватели СВГУ. Как прошли научные баталии?
В первом туре необходимо было ответить на 30 вопросов о краеведении Колымы.

Представителя пермского периода, который вымер около трёхсот млн. лет назад изучает школьница Екатерина Вертохвостова из команды юных геологов. Этого и других морских членистоногих необходимо опознать и описать. В Секции «Палеонтологии» научные олимпийцы работают с окаменелостями собранными в разных частях света. Все данные заносят в таблицу.

В секции «Минералогия и петрография» тоже два задания. Для начала необходимо описать минералы. Т.е узнать его и определить качественные характеристики, за каждую отводится определённое количество баллов. В общем можно набрать максимум – 58.

Коллекцию минералов собирали ещё в СССР. Базу учебных образцов «говорящих недр» пополняли и геологи по возвращению из экспедиций на Колыме.

Павел Колегов, младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:

Задания по оценке и определению минералов и горных пород, это классическое задание с открытой геологической олимпиады Всероссийской. Тестовые задания составлены мною на опыте тестировании студентов.

Описание состава и возраста разреза ребятам необходима для составления схемы карьера. В арсенале юных геологов миллиметровка и карандаш, так отображают и рельеф месторождения. На выполнение задания отводится около часа. Творческую составляющую тоже не упустили рисунки, посвящённые выбранной профессии и Колыме, оценивает жюри.

В составе жюри первой геологической олимпиады преподаватели Политехнического института и Магаданского политехнического техникума. Подсчитывая баллы, отмечают минимальный разрыв между тремя командами ХПИ, Клуба юных геологов и политехнического техникума. В итоге первое место у школьников.

Светлана Коновалова, заведующая заочным отделением Магаданского Политехнического техникума:

Руководитель кружка постарался их подготовить. Они ж уже на Всероссийскую. Олимпиаду съездили школьники и заняли там почётное 37 место из 88 по-моему команд.

Второе место олимпиады у студентов ХПИ, бронза-у политехникума. А рисунок с одним из символов Магадана – мамонтом победил в конкурсе рисунков.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE