Search
Close this search box.

Транспортный налог для жителей Магаданской области в 2020 году не изменится

На заседании Магаданской областной Думы не приняли поправки в доработанный законопоект. Сегодня депутаты обсудили сразу несколько резонансных документов и рассмотрели формирование бюджета Колымы на следующий год.
Депутаты в первом чтении приняли трёхлетний бюджет Магаданской области единогласно. С новой для главного финансового документа Колымы характеристикой – стимулирующий. За счёт налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых растут собственные доходы региона – прогнозируемая на 2020 год сумма – 35 миллиардов.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Вот сегодня у нас возникают основания вести дальше диалог с министерством финансов, что уровень дотаций, он должен увеличиваться на нашу территорию, мы работаем на территории над увеличением налогов, дальше эта налоговая нагрузка не может продолжаться, поэтому недостающая часть она должна поступать из федерального бюджета.

«Бюджетного эффекта» могло быть ещё больше. На 14 миллионов рублей – столько поступлений принесло бы увеличение транспортного налога. Но предполагаемое повышение ставки на 5% депутаты даже не стали рассматривать. Законопроект, который уже приходилось дорабатывать, с повестки снял сам автор.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я что предлагаю, давайте в проекте закона льготы оставим, а что касается увеличения, возьмём паузу, притормозим, разделим получше гелендвагены от остального транспорта, это будет справедливо по отношению к рядовым колымчанам, бюджет от этого не обеднеет, а доходы нам промышленники обещают увеличивать и увеличивать, наша задача, чтобы они оставались в регионе. Спасибо.

Жаркое обсуждение законопроекта об увеличении патента на работу для иностранцев – на тысячу двести рублей в месяц. Сейчас в регионе по такому патенту трудится больше шести тысяч приезжих из других стран. Одно из мнений – такие меры могут обострить кадровые проблемы – Колыме не хватает рабочих рук.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Каждый год эти люди платят всё больше и больше, когда появилась альтернатива для этих граждан были открыты рынки Евросоюза, то основная часть людей востребованных поехала туда, нам каждый год всё сложнее и сложнее привлекать людей для работы на территории, надо не забывать, что большая часть людей ассимилируется, получают российское гражданство по упрощённой схеме.

С перевесом в четыре голоса законопроект приняли. По прогнозам, это увеличит налоговые поступления в региональную казну на двести девяносто пять миллионов рублей.

Екатерина Исаева

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE