Search
Close this search box.

Темную сторону магаданского интернета выявил УФАС

За нарушение в работе государственных и муниципальных закупок теперь предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщили на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Магаданского УФАС. За взятки в этой сфере может грозить до 9 лет лишения свободы.
Информационный «скачок» благодаря ВОЛС в 2016 году позволил жителям региона получить высокоскоростной интернет. Линия принадлежит «Ростелекому». Однако светлое будущее, как оказалось, имеет «тёмную» сторону, отметили в Магаданском УФАС.

Евгения Фисенко, начальник отдела регулирования деятельности монополий и контроля за экономической концентрацией Магаданского УФАС России:

Услуги по присоединению и пропуску операторы в праве устанавливать цены на эти услуги самостоятельно, они никак государством не регулируются. Прейскурант цен у «Ростелекома» на оказание этих услуг местным локальным операторам, в последствии оказывать эту услугу нам с вами, его просто нет. Экономического обоснования к ценам тоже нет.

К такому выводу пришла комиссия Магадаского УФАС после изучения документов. Ведомством «Ростелекому» выдано предписание о прекращении злоупотреблением положением на рынке. Сейчас дело рассматривается в арбитражном суде Магадана. Далее на слушаниях перешли к вопросам ответственности за нарушение в сфере госзакупок.

Марина Романенко, заместитель руководителя Магаданского УФАС России:

Размер этой ответственности зависит от размера причинённого ущерба. Те. Если размер ущерба составляет от 2, 25 млн.руб. до 9 млн.руб. это признаётся крупным ущербом и наказание составляет штраф до 200 тыс.руб. либо в размере зарплаты или иного дохода за полтора года. Принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до трёх лет.

Ущерб превышающий 9 млн.рублей, сулит срок до 7 лет. Это касается всех участников аукционов по госзакупкам. Привели на отчёте и статистику поступивших жалоб в ведомство. Их с начала 2018 поступило около 80.

Они касались нарушений в работе конкурсных, аукционных и котировочных комиссий. В Среднеканском округе были неправильно оформлены документы на закупку оборудования для котельных. А в Магаданском Политехникуме, например, отклонили заявку на поставку учебных тренажёров в ходе торгов без указания причин.

Для снижения количества нарушений с 1 июля весь документооборот, т.е.заявки, расшифровки и дополнения по закупкам рекомендуется перевести в электронный формат. А с 1 января 2019 го это требование станет обязательным.

Василий Задорожный, руководитель Магаданского УФАС России:

Мы наблюдаем такую тенденцию, что те, кто имеет возможность принимать участие в публичных слушаниях они как правило редко допускают нарушения. Территория Магаданской области очень обширная мы б очень хотели бы, чтобы приезжали к нам и заказчики из муниципальных образований. Но это к сожалению практически невозможно.

Поэтому в Магаданском УФАСе прорабатывают возможность курсов по с электронному документообороту для представителей округов региона. А очередные публичные слушания запланированы на сентябрь.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE