Search
Close this search box.

Стартап в Магадане – производство сырья для картона из макулатуры

На Колыме в год экологии занялись сбором и утилизацией макулатуры. Это проект магаданского предпринимателя, который решил дать вторую жизнь тоннам бумажных отходов. Так бизнесмен хочет возродить советскую традицию сдавать макулатуру.
В этом цехе работают «спасатели» бумажных отходов. Магаданские борцы за экологию третий месяц пытаются возродить забытую уже советскую привычку не сжигать и не выбрасывать на свалку, а сдавать макулатуру. Ставку делают на картонный мусор. Здесь его называют сырьем.
По словам колымских новаторов «картонного бизнеса», макулатура – сегодня в дефиците. Российские предприятия выстраиваются в очередь за бумажными отходами. За помощью к колымским предпринимателям обратились сотрудники целлюлозного комбината в Приморье. Благодаря импортозамещению, увеличилось производство отечественных товаров и продуктов.

Александр Рябоконь, индивидуальный предприниматель:

Раньше мы завозили готовую продукцию, она приходила уже упакованная, сейчас ее надо упаковывать самим. 04:43. 04:47 Потребность в картоне возросла с 3000 тонн до 9000 тонн. Соответственно и сырья нужно столько же.

Колымский предприниматель готов сотрудничать со всеми, кто хочет цивилизованно проститься с бумажными отходами. Причем, это услуга бесплатная. Единственно, картонный мусор надо самостоятельно к ним доставить.

50-ти тонный пресс за один сеанс отутюжит и подготовит к дальнейшей переработке до четырехсот килограммов картона.
Все эти тюки со вторсырьем готовят к путешествию.

Прессованное сырье, здесь уже накопилось более 60 тонн отправят дальше в Приморье на целлюлознвй комбинат. Из него будут производить новый картон.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE