Search
Close this search box.

Соглашение об укреплении энергосистемы Колымы подписали на ВЭФ

Трёхстороннее соглашение подписали правительство Магаданской области, компании «Русгидро» и «Полюс». О сотрудничестве в вопросе эксплуатации высоковольтной линии «Усть-Омчуг-Омчак-Новая» договорились на площадке Восточного Экономического Форума. ЛЭП собираются запустить в 2019 году.
Подписи на соглашениях – это надёжная энергосистема для региона и выход на новые мощности для Наталки и Павлика.

Павел Грачёв, генеральный директор компании «Полюс»:

Сдерживающий фактор в виде элекросетевого хозяйства всегда был большой проблемой этого проекта. Собственно, проблему решили.

Новые мощности действующим и новым месторождениям даст линия электропередачи «Усть-Омчуг –Омчак-Новая». На её строительство из федерального бюджета выделили почти десять миллиардов рублей. Её планируют запустить в 2019 году. Стороны договорились, электросетевые объекты передадут в аренду «Магаданэнерго», позже – в собственность Магаданской области.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Создан фактически ГОК. Это серьезная очень структура, которая имеет под собой очень для нас важные перспективы развития, в том числе в решении тех задач, которые ставит перед ДВ и Магаданской областью, в частности, президент в своих указах.

На встрече подтвердили и договорённости о завершении строительства Усть-Среднеканской ГЭС. Четыре гидроагрегата позволят выдавать 570 мегаватт.

Николай Шульгинов, генеральный директор компании «РусГидро»:

В целом 2018 год, 8 месяцев потребление Магаданской области выросло на 18 процентов. Это значительный рост. Таких ростов похожих нет ни в одной энергосистеме пока. Но это в основном за счет потребителя «Полюс-Магадан». Но учитывая, что потребитель развивается, рост идёт, поэтому нужна мощность, конечно.

На встрече отметили, что завершение строительства УСГЭС поможет реализовывать инвестиционные проекты не только в Магаданской области, но и Чукотке.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE