Search
Close this search box.

«Северный завоз» завершили в Магаданской области

«Северный завоз» завершили в Магаданской области. Теплоход «Омолон» с последней партией угля встал под разгрузку в морском порту Магадана. В этом году для нужд Магаданской ТЭЦ привезли рекордное количество твердого топлива – около трехсот тонн. 51 тысяч тонн – запас на следующий год, энергетики впервые завозили уголь с опережением. Р

Водитель Максим Скоренко только загрузил очередную партию угля в морском порту и доставляет ее на Магаданскую ТЭЦ. Твердое топливо сейчас стараются перевозить побыстрее. В Магадане стоят крепкие морозы, так что уголь замерзает.

Максим Скворенко, водитель ПАО «Магаданэнерго»: На выгрузке бывает прилипает. Приходится по несколько раз ковш поднимать. Сколько ходок так за день делаете? Все зависит от дороги. Как на дорогах обстоят. Так в среднем 15-16 ходок. Как дороги сейчас? Узкие, скользкие.

Водители большегрузов ресурсоснабжающей организации сейчас работают с раннего утра и до ночи. Задача – как можно быстрее освободить территорию порта от ценного груза.

Андрей Коинов, начальник отдела эксплуатации автотранспортного предприятия ПАО «Магаданэнерго»: Задействовано порядка 12 единиц дорожного состава. Автомобили КАМАЗ в основном. Процесс занимает порядка 10-11 дней.

Уголь в Магадан доставлял теплоход «Омолон». Из Приморья с конца мая он приходил регулярно. Экипажу в этом году поставили нетривиальную задачу – привезти топливо на нынешний сезон и частично на следующий. Всего в морском порту Магадана приняли почти триста тысяч тонн угля.

Владимир Милотворский, генеральный директор ПАО «Магаданэнерго»: У нас следующим летом будет продолжаться реконструкция топливоподачи Магаданской ТЭЦ. Поэтому мы заблаговременно завезли еще 50 тысяч тонн угля. Завоз этого года у нас составил 300 тысяч тонн. Это нам дает гарантии, что мы не только вот этот сезон отопительный, но и следующий уже с запасом обеспечили топливом.

На территории Магаданской ТЭЦ уголь складывают и постоянно утрамбовывают. Отсюда он уже поступает на станцию.

Сейчас уголь подают в бункер. Такая подача происходит в сутки шесть раз. Затем этот уголь идет по транспортерной ленте на ТЭЦ. И количество угля зависит от температуры воздуха.

Сейчас, когда в Магадане стоят крепкие морозы, расход топлива увеличивается. Весь уголь в этом году удалось завезти до начала ледовых проводок в бухте Нагаева. Через неделю в регион придет ледокол, который будет сопровождаться приходящие суда. Охотское море стремительно покрывается льдом.

Людмила Щербакова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE