Search
Close this search box.

Сергей Носов обсудил с руководителем ДВЭУК энергоразвитие Колымы

Энергомощности Магаданской области позволяют полностью перейти на электрокотельные, а угольные и мазутные использовать как резерв. Перспективы энерго- и теплоснабжения региона обсудили глава региона Сергей Носов и генеральный директор “Дальневосточной энергетической управляющей компании” Дмитрий Селютин. Об итогах встречи в материале Екатерины Исаевой.

За стол переговоров энергетики садятся с предложением. Дальневосточная компания собирается построить линию электропередачи на Талую. За собственные средства – это деньги от аренды ЛЭП. В эксплуатацию уже ввели линию «Центральная-Сокол-Палатка», готовится «Оротукан-Палатка-Центральная».

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Один из элементов, что нам важно, особенно для населенных пунктов, которые имеют перспективу не только сохранения, но и роста, развития – приход электричества, мы видим, что при определенном уровне тарифов, электроотопление на основе энергосберегающих технологий становится более перспективным, мы становимся менее зависимы от погодных условий.

О большой энергетике в маленьких посёлках пока говорят в рамках инвестиционных проектов и перспективных мощностей. Они у региона есть.
Это Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС. Загруженные на сто процентов гидроэлектростанции позволят снизить тариф на электроэнергию, уйти от погодной и транспортной зависимостей.
Большинство котельных до сих пор отапливают углём и мазутом, топливо доставляют автомобилями за сотни километров – сложная и дорогая схема.

Дмитрий Селютин, генеральный директор “Дальневосточной энергетической управляющей компании”:

У губернатора есть совершенно чёткое понимание, что именно МО может выступить драйвером для всего Северо-Востока России с точки зрения формирования эффективной энергетической политики, исходя из того, что именно здесь сосредоточена колоссальные генерирующие мощности, которые могут быть использованы не только в Магадане, но и на Чукотке и в других регионах.

Проекты решили вынести на обсуждение на Восточном экономическом форуме. Большая энергетика интересна многим изолированным регионам Дальнего Востока.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE