Search
Close this search box.

Самосвалы-гиганты пришли на золотые прииски Колымы

На Наталкинском месторождении собрали и ввели в эксплуатацию самосвал Komatsu 730E-8 грузоподъёмностью почти двести тонн. Колыма – первый российский регион, где будут работать машины этой серии. Масштабную операцию по доставке семнадцати самосвалов в Магадан и их сборке проводит компания «Модерн Машинери» – официальный дистрибьютор Komatsu в регионе.

Чтобы доставить самосвалы на Колыму, развернули настоящую спецоперацию. Её уже назвали уникальной. Всё дело в габаритах – каждый автогигант весит 180 тонн.

Огромные машины – разобранные до состояния конструктора – уже проехали полмира. Сейчас автогиганты собирают на площадке Наталкинского месторождения.
Впечатляют даже размеры кузова, чтобы перевезти всю руду, которая может поместиться в этом самосвале, стандартному КАМазу, например, нужно будет сделать 17 рейсов

На борт берёт почти двести тонн, весит больше иных судов, а управляется проще легковушки. Невзирая на погоду, механики превращают многотонные агрегаты в самые большие самосвалы в Магаданской области.

Андрей Богер, руководитель проекта сервисного центра «Модерн Машинери Фар Ист»:

Основные операции выполняются под открытым небом с помощью крана, узлы монтируются под открытым небом, далее машина накрывается специальными тентами, тент разогревается специальными беспламенными теплогенераторами, там уже протяжка, окончательная комплектация.

Пока на площадке готовятся к установке кузова, механики Модерн Машинери проводят операцию на сердце автогиганта, кропотливо собирая детали строго по инструкции.

Мощная техника с большой грузоподъемностью – это потребность золотодобывающих предприятий Колымы. Регион увеличивает добычу драгоценного металла. В планах на этот год – тридцать семь тонн, на 4 больше, чем в прошлом.

Андрей Поляков, начальник автотранспортного цеха Наталкинского ГОКа:

С выходом на проектную мощность фабрика будет перерабатывать порядка 10 миллионов тонн руды в год, выбор самосвалов Komatsu 730 связан с экономическим обоснованием, использование техники такой грузоподъёмности, снизит стоимость тонно-километра.

Машины исполинских размеров пополнят автопарк Наталкинского месторождения. В этом году на объекте введут в эксплуатацию семнадцать самосвалов Komatsu 730E-8.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE