Search
Close this search box.

Ремонт турбины на Магаданской ТЭЦ

Ремонт седьмого турбогенератора начали на Магаданской ТЭЦ. В котлотурбинном цехе он один из трех, который обеспечивает теплом и горячей водой жителей областного центра, а при необходимости может вырабатывать и электроэнергию. Каждые четыре года агрегаты ремонтируют.

С металла слетает время, налет и ржавчина. С ними прощается седьмой турбогенератор. К этому механизму ближайшие два месяца особое внимание ремонтных бригад специалистов.

Иван Моителенко, бригадир:

Вскрыша уже произошла. Производится осмотр, очистка на предмет трещин, ну и проточная часть осматривается, делается замена. Ну, в данный момент, закрываются все отборы, чтобы туда что-нибудь не попало не дай Бог.

Турбогенератор – двигатель котлотурбинного цеха. Здесь таких всего три. Они вырабатывают электроэнергиюи участвуют в бесперебойном обеспечении магаданцев теплом. Сейчас готовится к операции сердце турбоагрегата.
Ротор турбины служит всего сорок лет, но специалисты продлили ей жизнь еще на четыре года. Главная задача технических медиков – устранить трещины на так называемых лопатках этих круглых степеней.
Тогда главный механизм турбоагрегата будет исправно работать и дальше. Капитальный ремонт занимает больше сорока дней. В этот период агрегат открывает все свои тайны. Его полностью разбирают, ищут дефекты, ремонтируют. Этот путь уже прошли две других соседних турбины в 2017-ом и 2018-ом годах.

Андрей Прыгунов, заместитель начальника котло – турбинного цеха Магаданской ТЭЦ:

Специалистов всегда не хватает. Таких, которые смогли ремонтировать такие турбоагрегаты. Поэтому к нам приехали специалисты с Комсомольска. На системе регулирования у нас специалисты из Санкт-Петербурга Лентурборемонт. То есть, в общем-то, задействована практически вся страна для ремонта турбины.

Седьмой турбине уже более 40 лет. Пока срок ее работы продлевают, но в планах заменить на новую.

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE