Search
Close this search box.

Практика на «Полюс Магадан» для студентов горных специальностей всего ДВ и Сибири

Двери для студентов открыла компания «Полюс». У практикантов горной отрасли появилась возможность после учебы остаться работать на Наталкинском ГОКе.
Это «головной мозг» всей золотоизвлекательной фабрики Наталкинского ГОКа. В диспетчерской сотрудники следят за работой оборудования. Теперь под их крылом и практиканты. К ним особые требования.

Татьяна Новак, диспетчер –оператор ЗИФ АО «Полюс Магадан»:

Нужно полностью схему от начала до конца и хорошо ориентироваться. То есть именно по технологии: что, куда, зачем. То есть, вот это очень важно, чтобы человек понимал: его действия, к чему это приведет. Самое такое сложное, я считаю.

С этими задачами успешно справляются иркутские практиканты Таня и Катя. По специальности – обогатители, на фабрике они не в первый раз. Вместе с работой в «Полюсе» полюбился Магадан. Поэтому девичья молодая смена готова оставить Сибирь и работать на Севере.

Екатерина Балышева, помощница оператора диспетчерской ЗИФ «Полюс Магадан»:

Мы никуда уже не хотим, ну, на самом деле, если, честно говоря, мы никуда не поедем, мы хотим именно сюда. Мы сюда приедем, дальше заканчиваем и прямиком работать, то есть нас тут уже все знают нам уже проще и коллектив весь дружный.

Татьяна Бадмаева, помощница оператора диспетчерской ЗИФ «Полюс Магадан» :

Мы уже перешли на пятый курс и в дальнейшем, когда у нас будет еще одна практика, мы обязательно приедем сюда уже как третий раз и будем писать диплом по этой фабрике.

Среди водителей многотонной техники и мастеров на карьере Наталки, выпускник иркутского университета Влад Никитченко – самый молодой. Раньше горный инженер о полигоне, руде и металлах не мечтал, привлекли перспективы динамичной карьеры.

Владислав Никитченко, помощник горного мастера Наталкинского ГОКа АО «Полюс Магадан»:

С согласованием горного мастера я пытаюсь уже сам руководить всеми процессами. Дают работать, дают учиться, делятся опытом – это хорошо.

От подготовки породы к выемке до ее формирования на складе – даже этих знаний будет недостаточно. Горный мастер – профессия ответственная. На первом месте, здесь люди, этому учат и практикантов.

Сергей Гирда, горный мастер Наталкинского ГОКа АО «Полюс»:

Горное дело – это большая наука, это все не за один день постигается и познается. Ну, и самое главное, это общение, работа с людьми – это самое главное. Потому что коллектив на данном этапе у нас постоянно растет.

Только в этом году на Наталкинском ГОКе прошли практику 45 студентов. Это вдвое больше, чем в 2017-ом. Ежегодно эта цифра будет расти, обещают сотрудники магаданского «Полюса».

Елена Шкаликова, начальник отдела по подбору и развития персонала АО «Полюс Магадан»:

Очень изменилось поколение, изменился подход. Они ориентированы больше на свой результат, на свое самообучение, то есть очень радуют студенты.

Таких свежих взглядов на одну из самых сложных профессий по-прежнему мало. Поэтому «Полюс» ждет всех желающих. Предпочтение – жителям Магаданской области.
Студенты во время практики становятся полноправными работниками Наталкинского ГОКа. У них полный рабочий день, они получают зарплату, и что самое интересное, спрос с них такой же, как и с профессионалов, поэтому студентам важно не только преподнести себя, но и оставаться на уровне с коллегами.

Новый список практикантов на 2019 год будут формировать в декабре. А пока студенты Влад, Катя и Таня строят планы работы на Наталкинском ГОКе.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE